Прогулки в облаках

Есть легенда о китайском волшебном стекле. Якобы в древности мастера умели делать его жидким и...
Светлана Тортунова
|
01 Февраля 2019
Бейсджампинг с высоты 265 метров
Храбрецам прозрачная дорога над пропастью предоставляет уникальную возможность пощекотать нервы — бейсджампинг с высоты 265 метров! Площадка для прыжков располагается прямо под мостом
Фото: VCG/Getty Images

Почти одновременно с «Извивающимся Драконом» в горах Чжанцзяцзе был открыт «Мост в облака», парящий над китайским Гранд-Каньоном на трехсотметровой высоте. На момент открытия в августе 2016-го он считался самым длинным (430 метров), самым широким (6 метров) и самым высоким стеклянным мостом в мире. Израильский архитектор Хаим Дотан спроектировал конструкцию из четырех опорных столбов по краям стен каньона и подвешенной на тросах горизонтальной стальной рамы. Пролеты в ней закрыты панелями из трехслойного ударопрочного стекла.

Чтобы доказать устойчивость сооружения, перед началом эксплуатации по мосту проехал грузовик. По правилам техники безопасности одновременно на «Мосту в облака» могут находиться не более восьмисот человек, однако в первое время после открытия наплыв посетителей превышал лимит в десять раз! Через две недели власти на некоторое время закрыли аттракцион, чтобы принять дополнительные меры по регулированию потока туристов: установили рамки и камеры хранения для тяжелых вещей.

Особенно эффектна прогулка по мосту в тумане: он скрадывает очертания предметов, стеклянная преграда между человеком и пропастью исчезает, и создается ощущение, будто паришь в облаках. Между прочим, не каждый может пройти испытание бездной. Некоторые китайские компании таким образом проверяют претендентов на стрессоустойчивость — предлагают им пройти по стеклянному мосту.

Храбрецам прозрачная дорога над пропастью предоставляет уникальную возможность дополнительно пощекотать нервы — бейсджампинг с высоты 265 метров! Впечатлительные туристки, случается, лишаются чувств, увидев летящего человека. В парке Чжанцзяцзе на стеклянных тропах и мостах работают бригады, в чьи обязанности входит «оживлять» и доставлять на твердую землю упавших в обморок экскурсантов. Без дела эти специалисты не сидят.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог