Прогулки в облаках

Есть легенда о китайском волшебном стекле. Якобы в древности мастера умели делать его жидким и...
Светлана Тортунова
|
01 Февраля 2019
Национальный парк Чжанцзяцзе
Национальный парк Чжанцзяцзе
Фото: S. Ying/Imaginechina/East News

Туристы валом повалили на новый аттракцион, и в начале августа 2016 года гору Тяньмэнь с другой стороны опоясал «Извивающийся Дракон». Этот стеклянный путь на 40 метров длиннее и на 100 метров выше своего «старшего брата».

С тропы открывается восхитительный вид на дорогу «Девяноста девяти изгибов» и лестницу с 999 ступенями, ведущую к Небесным вратам. По старинной китайской легенде, Небесные врата — сквозная пещера с высокими арочными сводами — обладают огромной магической силой. Девятка — символичная для китайцев цифра, даосизм учит, что она самая последняя из тех, что в состоянии осознать и воспринять мозг человека. Очевидно, что к священной пещере может вести только священная дорога.

Вечером сгустившиеся облака начинают потоком течь сквозь гигантское отверстие прямо на изумленных туристов, стоящих у подножия пещеры. Китайцы считают, что гора предсказывает важные события в истории страны. По свидетельствам очевидцев, в XX веке на Тяньмэнь четырежды наблюдали невероятное чудо: с вершины вдруг хлынул мощный водопад и так же внезапно исчез через пятнадцать минут. Гора словно смывала с себя всю негативную энергию. Происходило это в переломные для Китая моменты: в 1949 году при образовании КНР, в 1976-м — в год смерти «великого кормчего» Мао Цзэдуна, в 1989-м — во время кровавого подавления студенческих волнений на пекинской площади Тяньаньмэнь и в 1998-м накануне разрушительного наводнения. Что это — мистика, грозное предупреждение небес? Каждый волен трактовать по-своему...

Хранит гора и еще одну легенду. Якобы где-то в ее отрогах во времена династии Мин зарыли огромное количество золота, серебра и драгоценных камней. Клад до сих пор не найден. Предполагают, что сокровища спрятаны в буддийском храме на самой вершине, но проверить эту версию пока невозможно: монахи запрещают любые работы на священной земле.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог