Анна Здор. Работа над ошибками

Когда Варе исполнилось полгодика, мы с Алексеем разошлись. Я совершенно случайно узнала, что...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Декабря 2019
Анна Здор
На съемках «Ворожеи» постоянно случались накладки: то не желали сажать в самолет, то вдруг требовали миграционную карту. Снимали мы в Одессе, оттуда я летала в Москву на спектакли
Фото: из архива А. Здор

Как-то в одной из комнат на этаже случился пожар: сгорело все, только фото нашего курса чудом уцелело. Мы это расценили как добрый знак: значит, все «выживем» — и правда, никто не ушел из профессии. В институте я встретила первую любовь... Нам дали задание: выбрать двух партнеров, с одним смотреть друг другу в глаза так, чтобы возненавидеть, а со вторым — влюбиться. И произошло то, что называют магией сцены: когда двое играют влюбленных, они часто переносят это в жизнь. Встречались до четвертого курса, потом расстались.

— А как вы попали в театр Константина Райкина?

— У меня есть ощущение места — чувствую его энергетику. Так и с «Сатириконом»: побывала в театре однажды и поняла — мое! Причем настолько туда хотелось, что была готова хоть уборщицей работать. Но Райкин выпускал свой четвертый курс и других студентов не смотрел. Хейфец ему позвонил, чтобы узнать, нет ли в театре случайно вакансии. «У меня артистка забеременела, — ответил Райкин, — ищу девочку».

Мы с однокурсницами пошли показываться, Константин Аркадьевич выбрал троих и предупредил на берегу:

— Мне в спектакль нужна одна — роль второстепенная, в труппе мест нет, жилье и пристойную зарплату дать не могу, так что подумайте.

Девчонки сразу отказались, а я не сдавалась:

— Хочу!

Но Райкин еще долго сомневался: «Ты дипломированная актриса, пригласят в кино — сразу меня бросишь!» Я убеждала, что не предам его и сцену «Сатирикона». Райкин все равно боялся, что подведу, и кроме меня взял на ту же роль студентку Щукинского. Репетируем, выпускаем спектакль, отправляемся на гастроли — и вдруг та девочка не приезжает, у нее съемки. «Надо же, думал, что это она страхует тебя, а вышло наоборот!» — удивился Райкин. За год я поучаствовала с его курсом еще в двух дипломных спектаклях. После выпускного мне позвонил Константин Аркадьевич: «Тебя заметил Табаков, спросил, что за девочка, я рассказал ему нашу историю, и Олег Павлович прослезился: «Береги ее, таких людей мало». Беру тебя в труппу».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог