Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Памятник Демидову
Самый известный в Европе представитель рода Демидовых — отец Анатолия Николай Николаевич. Во Флоренции ему установлен памятник
Фото: www.alinariarchives.it/East News

В молодости Анатолий служил в довольно скромной должности при русском посольстве в Париже, Риме и Вене. В Россию наведывался время от времени, немало, впрочем, посодействовав благоустройству Нижнего Тагила: по примеру предков открывал школы, больницы, театр.

Он привечал художников — известно, например, что в его итальянской мастерской учились живописи четверо уральских крепостных. Заказал Брюллову картину «Последний день Помпеи» и впоследствии преподнес ее в дар Николаю I.

К слову, Карл Павлович когда-то взялся писать Демидова. В 1850 году Анатолий посетовал: «Почти четверть века прошло с тех пор, как вы сделали с меня набросок, — как сейчас вижу себя верхом в лесном уголку в сопровождении борзой собаки. С каким удовольствием увидел бы я портрет доконченным». Но Брюллов его так и не завершил: коня и фигуру всадника выписал тщательно, а лицо осталось лишь намеченным (заканчивал его другой мастер). Не так давно полотно обнаружили в запасниках флорентийской галереи Палаццо Питти.

...Отец Матильды вроде смирился с тем, что в жилах Демидова нет ни капли голубой крови, но выдвинул условие:

— Моя дочь должна сохранить титул принцессы.

— Об этом не беспокойтесь, — пообещал промышленник.

Анатолий Николаевич носил титул графа Сан-Донато, пожалованный ему незадолго до сватовства великим герцогом Тосканским в благодарность за щедрые пожертвования. Демидов владел бывшими монастырскими угодьями, некогда купленными батюшкой, и после ультиматума будущего тестя сумел добиться, чтобы вилла Сан-Донато и ее окрестности быстро превратились из графства в княжество. Теперь, выходя замуж, Матильда не понижала свой статус — они были равноценными.

Двадцатого октября 1840 года подписали тридцатистраничный брачный контракт. Князь Монфортский, весьма стесненный в средствах, в качестве приданого давал за дочерью две табакерки Наполеона и меч Франциска I, увезенный из Франции Карлом V и возвращенный братом. Со своей стороны новоиспеченный князь Сан-Донато гарантировал отписать жене пять миллионов франков и долю недвижимого имущества, если умрет раньше нее. Кроме того, он выкупил заложенные будущим тестем фамильные драгоценности Матильды. Отдельным пунктом Анатолий обещал выплачивать содержание Жерому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог