Неравный брак

На бале-маскараде принцесса, возмущенная тем, что муж привел любовницу и открыто с ней флиртует, грубо оскорбила Валентину.
Юнна Чупринина
|
01 Сентября 2018
Демидовская усадьба
Несколько лет назад на берегу Тагильского пруда восстановили Демидовскую усадьбу, которая когда-то на картах значилась как Матильдино предместье
Фото: Toshishiro

Когда восемь лет спустя Готский альманах, ведущий учет всех европейских аристократических фамилий, объявил об их союзе, Матильда разъярилась и даже напечатала опровержение. Она знала, что над ее браком многие подтрунивали. Впрочем, вряд ли кто-то мог заподозрить второго мужа принцессы в корысти. Клодиус никогда не находился на содержании супруги, поскольку был намного богаче.

Вспоминая позже свой визит на улицу де Берри, русский гость писал: «В широком застекленном дворе особняка располагалась галерея современной живописи. Здесь в центре стояли огромные пальмы, а расставленные вокруг с изысканным вкусом диваны располагали к общим и интимным беседам... Второй салон был отгорожен от картинной галереи шпалерой, ее открывали во время обеда... Гости вступали как бы на сцену, где перед ними представал накрытый стол и залитый светом портрет «Молодой Бонапарт» работы Рюда».

«Обед ее императорского высочества подан», — торжественно объявил метрдотель Эжен в ливрее и коротких панталонах. (Поговаривали, что он — прожженный плут и на службе у Матильды разбогател настолько, что в 1890-м, уйдя на пенсию, жил на ренту в собственном особняке.) Фрейлина мадам де Гальбуа, старая дева, служившая принцессе чтицей, огласила порядок перемены блюд. Липгарт заметил, что хозяйка не притронулась к вину и во время трапезы пила исключительно воду.

За щедрость и доброе сердце Матильду называли Нотр Дам де арт. Она покровительствовала многим нуждающимся представителям богемы, особенно художникам. Достаточно рассказать о ее участии в судьбе пейзажиста Анастази. Живописец неожиданно ослеп и пребывал в полнейшем отчаянии. Принцесса устроила распродажу его работ, назначила несчастному пожизненную ренту, наняла ему служанку. Каждую среду Анастази обедал на улице де Берри.

Матильда прожила долгую жизнь, но так и осталась бездетной. Скончалась она в 1904-м в возрасте восьмидесяти трех лет. Законных наследников не оставил и Анатолий. Но живы его дела. В семнадцать лет он обратился к императрице с предложением учредить в столице Дом трудолюбия, где бедняки могли бы получать работу, «...не прибегая к постоянному способу испрашивать подаяние». Впоследствии при нем открыли гимназию и женское училище.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог