Марина Яковлева. Счастливая

Прожив энное количество лет, поняла: любую драму играй, всю женскую хитрость пускай в ход, но держи и не давай уйти!
Записала Елена Михайлина
|
01 Сентября 2018
Марина Яковлева
Френсис спросил, есть ли у нас будущее? Вилла в двадцать три комнаты, автомобили, трактор — соблазнительно... Но без любви — не моя история
Фото: Г. Тер-Ованесов/Global Look Press

— У нас кто?

— Никого.

— А чья шуба в прихожей висит?

— Моя, — говорю. — Представь себе, подарили.

Потом новый знакомый пригласил в Австрию кататься на горных лыжах, на которых я сроду не стояла. Мужчина находился в состоянии затяжного развода: пять месяцев как ушел от жены и теперь они непросто расставались. Говорил, я в его жизни появилась как свежий ветер. У меня в связи со сменой квартиры было много вопросов по ремонту, а он же из строительной сферы. Все совпало. Он сам завел разговор о том, что неплохо бы нам прожить вместе долго и счастливо. А у меня, надо сказать, на тот момент было негусто с выступлениями. И вдруг приглашают на кинофестиваль в Подмосковье. А там своя, родная атмосфера. И чего-то мне так грустно стало: тут кино, а там — штукатурка и унитазы... Может, просто любви не было?

Хотя вроде я в него влюбилась. В Австрии сильно простудилась и вернувшись в Москву, не могла выйти из дому. На мой день рождения поклонник привез прекрасный торт, был заботлив. Собрались в Питер вдвоем, и вдруг... он исчез. Не приезжает, телефоны выключены. Я места себе не находила, почти по гадалкам побежала уже!

История оказалась мутной: супруга разводиться, вероятно, не желала, стала умирать и кидаться под колеса его машины. То есть делала все, что должна была делать я, когда уходил Ростоцкий... Прожив энное количество лет, поняла: любую драму играй, всю женскую хитрость пускай в ход, но держи и не давай уйти! Если по-настоящему любишь. В общем, жена строителя была права, и повзрослевшая я ее поняла.

Потом закрутился такой круговорот событий, что невольно поверишь в дикую силу негативной энергии. 2002-й стал годом настоящих потрясений. У старшего сына начались проблемы со здоровьем, у мамы диагностировали онкологическое заболевание, я попала в автомобильную аварию и серьезно переломалась. Да и сама любовь — так или иначе, а болезнь. Значит, нельзя влюбляться! Впрочем, как многое в моей жизни, и в этот раз все началось опять с Андрея.

Ехала на троллейбусе из театра с репетиции, звонит знакомая из Дома кино:

— Марин, ты знаешь, что Андрюша Ростоцкий разбился?

— Как?.. — только и смогла выдавить из себя я.

Она рассказала подробности, их ей поведал артист, снимавшийся у Андрея в картине. Сначала Ростоцкий вылил на брюки томатный сок — выглядело зловеще. Пасха, а он рвался работать — нужно было выбирать натуру для съемок. Кто-то сказал, что трудиться в такой день — грех. Андрей отшутился, мол, ему, старому буддисту, ничего не будет. Сорвался он с тридцатиметровой скалы у водопада Девичьи слезы...

Шок жуткий. Рано и несправедливо. На похороны я не хожу с тех пор, как от страшного заболевания умерла моя любимая учительница. До этого я никогда не видела человека в гробу, а тут нас, школьников, отправили попрощаться. Она очень изменилась — худая, с черными пятнами на лице, совершенно другой человек. Меня это потрясло настолько, что неделю я постоянно плакала. Мама даже отчима проводить в последний путь не вызвала, хотя дядя Ваня меня любил и фактически вырастил, — опасалась повторения депрессии. Присутствую на похоронах, если только вообще нельзя не пойти, по пальцам одной руки сосчитать можно. Но не проводить Андрея я не могла. Собрала волю в кулак и пошла.

Ростоцкие дружили с Владленом Лазаревичем Кагарлицким, соседом сверху. Так и звали его Карлсоном, который живет на крыше. Толстый добрый человек. Помню, как они сидели со Станиславом Иосифовичем, выпивали, беседовали. Его жена Клара Михайловна, известный критик, всегда ко мне хорошо относилась, поэтому на Андрюшиных похоронах шли с ней рядом, и мне было легче. Иначе не знаю, как заставила бы себя бросить горсть земли в могилу. Она рассказала, что ее мужа тоже больше нет.

Год я потом приходила в себя. Андрюша начал сниться сразу, и было полное ощущение, что эти сны про любовь. Сюжета ни одного не запомнила, но даже после пробуждения оставалось послевкусие светлого чувства. Помню, приснился, когда лежала в больнице после автокатастрофы. Смотрит с любовью и хочет взять за руку. Я даже немного испугалась: «Не забирай меня! Рано!» Все-таки правду говорят — первый муж от Бога. После нашего расставания с Ростоцким, даже уже выйдя замуж за Сторожика и снова разведясь, я довольно часто думала, что по-настоящему любила только его. Влюблялась, да. Но все было не то, и мне приятно смотреть сны, в которых он меня тоже любит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог