Андрей и Анастасия Леоновы. Наследники

Продолжатели актерской и музыкальной династий раскрывают секреты предков, говорят о собственном...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Января 2017
Евгений Леонов с сыном
Отец никогда не поднимал на меня руку, хотя я на его месте несколько раз точно не сдержался бы
Фото: из архива Н. Леонова

— Сейчас время такое сложное... Не нужно вам идти служить, вы же актер и пришло время больших ролей.

Не помню, то ли устал спорить, то ли Захаров меня и впрямь убедил, но в конце концов согласился:

— Не пойду я, действительно.

— Именно так, — кивал художественный руководитель «Ленкома», — не пойдете.

Но только вернулся в Москву, все равно настоял на своем решении. На удивление всем отправился в ряды Вооруженных сил, где первое время даже получал от службы удовольствие.

— Отец писал вам тогда: «Ну почему сейчас? Что ты устраиваешь?»

— Да уж, устраивал!.. И бедному папе пришлось от меня натерпеться. На самом деле мы с ним невероятно разные. Примиряла любовь. В армию я очень просил его не приезжать. Так и сказал: «Пап, дай мне немножко отдышаться, отдохнуть от активной семейной жизни, от постоянного вмешательства в меня». Потому что он ведь умудрялся сына совершенствовать даже по дороге от театра к дому, а жили мы в двух шагах! Или, представьте, я веду машину, а папа:

— Езжай медленнее. Столбы мелькают.

— Брось, пап, сорок километров в час.

— И все равно соизмеряй...

Ванда — я зову маму по имени, например, даже на родительские собрания в школу никогда не ходила, оставляя это сомнительное удовольствие папе. Она считала, что сын ее настолько хорош, что никакие мнения учителей изменить этого не могут.

С другой стороны, папа был чрезвычайно деликатным человеком. Даже если считал свое мнение более верным, настаивал крайне редко и мягко. Впрочем, в военную часть тогда все равно приехал. Добирался по ужаснейшему гололеду, хотя обычно зимой вообще не водил, ставил машину «на прикол». Представляю, скольких душевных сил ему стоила эта поездка!

Полгода я отслужил в Коврове, потом перевели в Таманскую дивизию, под Москву. Естественно, дома стал бывать и в увольнительных, и без. На том этапе мне хотелось казаться грубоватым, думал: это круто, разговаривать начал с матерщинкой... Помню, попал на день рождения приятеля и что-то такое исполнил — мне чуть было не указали на дверь. А однажды, будучи несколько подшофе, развеселился так, что и дома решил всех повеселить — вполз задом наперед. Спасибо, от непривычности движения не произошло никаких физиологических процессов. Потому что папа и так шутки не оценил и долго потом мне вспоминал этот образ то ли рака, то ли креветки. Но исключительно словесно. Отец никогда не поднимал на меня руку, хотя я на его месте несколько раз точно не сдержался бы. Армия, витаминов мало, мозги набекрень. В общем, бедный папа...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог