Татьяна Бучкина. Жертвоприношение Александры Завьяловой

Эксклюзивное интервью с дочерью актрисы, в котором она рассказывает о трагической судьбе Александры Завьяловой.
Ирина Зайчик
|
24 Апреля 2016
Александра Завьялова
Мама не смогла выдержать стрессы, навалившиеся на ее плечи, а поздняя беременность сыграла роль спускового крючка
Фото: М. Олексина

— А почему ваш брат начал пить?

— Мы с мамой жили в доме художников, хорошая гимназия рядом, интеллигентное окружение. Тем не менее вокруг Пети сформировалась компания бездельников. Веселые пирушки, гулянки до утра. Мать словно ничего не замечала, твердила только: «Петенька, Петенька!»

А Петенька с четырнадцати лет уже баловался спиртным — он мне сам рассказывал, — его надо было спасать. Мама никогда с этой проблемой не сталкивалась: сама за жизнь бокала вина не выпила, в ее семье и семье отца все были трезвенниками. Она не знала, что надо в таких случаях делать. Я же боялась, что это лишь начало и с такими друзьями он неминуемо станет наркоманом. Сама пришла в военкомат, попросила: «Заберите моего брата в армию!»

Петя прекрасно отслужил в железнодорожных войсках, ему даже предлагали остаться в армии. Я отправляла ему посылки в Подмосковье в Шатуру, конечно, надеялась, что брат вернется другим человеком.

Он вернулся, выучился на повара. Мы прекрасно общались, Петя приезжал нянчиться с моими детьми, у нас были хорошие отношения. Я болела за него, стремилась помочь. Устроила брата в киношколу, где он учился на звукорежиссера. Но учебу Петя бросил. Какое-то время работал в кафе Дома дружбы поваром. Его везде хвалили, он стал настоящим профессионалом. Но брат всякий раз срывался, начинал пить, и его выгоняли. Ни на одном месте он долго не работал...

— Какие отношения были у Пети с мамой?

— Петя маму очень любил и трепетно о ней заботился. Несмотря на это, в нем жила обида... он никогда не видел маму полностью здоровой, улыбчивой и радостной — такой, какой ее знала я. Бывало, Петя упрекнет маму в несложившейся судьбе, но она никогда не обижалась. Видела в этом чью-то роковую волю.

Но у Пети всегда был выбор: он мог разменять квартиру, жить своей семьей отдельно. А она у него была. Любимую девушку он привел в квартиру к матери. Она пыталась его спасти, заставляла работать. Но тяга к друзьям и алкоголю переборола любовь к женщине. Она в конце концов от него ушла, и он остался с мамой. У брата было расписание: в такие-то дни приезжает Таня с продуктами, в такие числа приходит мамина пенсия, а в конце месяца — дотация из Союза кинематографистов; с переменным успехом зарабатывал и Петя.

Брат много готовил, он это любил, хозяйство было на нем, он затаривал холодильник — мама голодной не была никогда. А для веселья у брата были многочисленные друзья, довольно богатые, которые Пете щедро наливали.

Я думаю, брата погубила патологическая материнская любовь. Мама его всегда покрывала, говорила, что не виноват, это его друзья спаивают. Помню, как звонила мне и просила: «У Пети сигареты кончились, Таня, привези». Он водил домой компании, мама периодически их разгоняла. И если бывала у нас с мужем на даче, всегда рвалась домой, беспокоилась, чтобы ее Петю не споили. Считала, что она его спасает. Говорила мне:

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог