Татьяна Бучкина. Жертвоприношение Александры Завьяловой

Эксклюзивное интервью с дочерью актрисы, в котором она рассказывает о трагической судьбе Александры Завьяловой.
Ирина Зайчик
|
24 Апреля 2016
Резо Эсадзе
С появлением Резо Эсадзе у мамы зародилась надежда: у нее есть свой режиссер! Но их творческий и любовный союз быстро распался
Фото: В. Плотников

Она не учила меня шить, готовить, вязать. Пироги печь не любила и меня к этому не приучала. Мама следила за моим духовным развитием: привозила много книг, рассказывала интересные истории, учила со мной стихи. Она хотела, чтобы я стала художником, и поощряла в этом: «Ты должна учиться, много читать. Ты художница, не забывай, что твои дедушка и папа художники, — у тебя талант!» Она была против того, чтобы я стала артисткой, видимо, не видела особых способностей, а еще говорила: «Это очень зависимая профессия. А художник свободен!»

В роскоши мы не купались, за границу на курорты не ездили. Тогда все жили примерно одинаково: ни бедно ни богато. Было время дефицита, маме приходилось доставать для меня детские белые колготки, одежду. Но она не любила тратить время на пустое: нет у нее новых сапожек, ничего — походит в старых. Наряды шила в основном у портнихи, в Москве актрис водили в закрытую секцию ГУМа, где она покупала обновки. А ей и не надо было особенно наряжаться: уложит волосы, проведет помадой по губам — и все, царица! Не нужны ни бриллианты, ни золото — у нее зубы как бриллианты сверкали. Ей безумно шли павловопосадские платки, она любила их надевать на сцену, все восхищенно на нее смотрели.

Я долго думала: в чем был ее секрет? Мне кажется, в абсолютной естественности и в жизни и на экране. Мама обладала внутренней органикой, такое редко встретишь. Ее любила камера, в кино ее глаза светятся каким-то особенным светом. Смотришь на экран, а она своими зелеными глазами его словно насквозь прожигает. Просто мурашки по телу. Это был дар божий, такому не научишь ни в одном институте...

Как-то из Америки приехал признанный гений портретной фотографии Филипп Халсман. В своей знаменитой серии «Прыжок» он заставил прыгать таких звезд, как Брижит Бардо, Софи Лорен, Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Халсман для журнала Life искал среди наших актрис необыкновенное, благородное лицо. Он лично перебрал сотни фотографий, пока не нашел именно то, что искал, — снимок моей мамы. В гостиницу «Националь» на съемку она приехала в простом платьишке за десять рублей и без капли грима. Халсман вдохновенно снимал маму два дня, пока она не взмолилась: «Я больше не могу!» Это был ее звездный час.

Последний раз мама сверкнула в телефильме «Тени исчезают в полдень». В 1969 году ее пригласили на съемки на «Мосфильм». В «Тенях» она гениально сыграла роль Серафимы-Пистимеи: от семнадцатилетней девушки до семидесятилетней старухи. Все в один голос говорили, что ее работа самая яркая, но премии за отрицательные роли не присуждали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог