Райский сад прекрасной гречанки

София Витт, она же Потоцкая, она же Челиче: бывшая гаремная наложница, возлюбленная Григория Потемкина, авантюристка и шпионка. Кем была одна из самых колоритных женщин в европейской истории XVIII века?
Наталия Клевалина
|
05 Марта 2016
Фото репродукции портрета Софии Потоцкой работы Йозефа Лески
Покидая берега Босфора, София еще не знала, что вскоре ее назовут «прекраснейшей женщиной Европы». Фото репродукции портрета Софии Потоцкой работы Йозефа Лески
Фото: FINE ART IMAGES/LEGION-MEDIA

Как же быстро промелькнуло детство... Несчастья преследовали семью мелкого торговца Константина. Он рано умер, оставив дела в плачевном состоянии, а вдову без средств. Вскоре в городе случился страшный пожар, лишивший Марию с дочками еще и крова. У бедной вдовы не осталось ровным счетом ничего, и погорельцы отправились в Константинополь, где жила сестра матери Елена. Как вскоре выяснилось, тетка Дуду, которая их приютила, зарабатывала сводничеством. Мать стала каждый день исчезать из дома, и однажды София встретила ее в обнимку с пьяным матросом в районе Фанар, где немало молодых гречанок продавало себя. Марию дочь ни о чем не спросила, все и так было понятно: не желая быть нахлебницей в чужом доме, женщина пошла на панель. Потом она сильно захворала, а оправившись после болезни, уже не смогла заниматься прежним ремеслом. Тогда вместе с сестрой мать занялась сводничеством.

А в мае 1777 года неизвестные схватили на улице семнадцатилетнюю Дуду, накинули на голову покрывало, засунули в повозку и не говоря ни слова увезли в гарем. И вот она, напуганная, растерянная, стоит в незнакомом доме, прижавшись лицом к резной решетке и пытаясь через крошечные щелочки выглянуть наружу и понять, где оказалась.

Увы, это был не страшный сон, а сбывшийся наяву кошмар. Не раз она слышала от матери и соседок истории о том, как бесследно пропадают девушки: если какой-нибудь турок намечал себе в наложницы юную гречанку, та становилась его легкой добычей.

Дуду знала, что никто ей не поможет. Она в гареме всего три дня (хозяин пока не посылал за ней), но две наложницы брата всесильного капудана-паши из ревности уже пытались обварить соперницу кипятком. Софию спасли лишь природная ловкость да быстрые ноги, какими не могли похвалиться располневшие от пахлавы и шербетов турчанки.

Но она не привыкла сдаваться и во что бы то ни стало решила вырваться из заточения. На другой день после того, как ее чуть не обварили кипятком ревнивые наложницы, Дуду дождалась, пока стемнеет, и опрокинула на диван масляную лампу, а когда повалил густой дым и начался переполох, выскользнула из покоев в сад, взобралась на дерево, легко перемахнула через высокую стену и сбежала.

Вид растрепанной полуголой девушки, стремглав несущейся по грязным улочкам, никого не удивил. Никем не остановленная, она добралась до теткиного дома и с порога набросилась на мать.

— Это ты? Ты продала меня?! — задыхаясь и давясь слезами, кричала Дуду, яростно отпихивая бросившуюся к ней Марию.

— Девочка, девочка, — успокаивала племянницу подоспевшая с кухни тетка, — да мать с ног сбилась, разыскивая тебя... Знаешь ведь, на что она пошла ради вас, неужто думаешь, все для того, чтобы ты ублажала похотливого турка? Чертова жизнь... — Елена задумалась. — Дом капудана-паши, говоришь? Вот что, София, из дома ни шагу.

Тетка накинула на голову шаль и поспешно удалилась. Вернулась она нескоро, но Дуду даже не заметила ее долгого отсутствия, провалившись в сон.

— Капудан-паша — человек влиятельный, — начала Елена, серьезно глядя на Дуду, — нам ли с ним тягаться. Ты не маленькая, должна понимать. Он наверняка уже начал поиски, так что медлить нельзя. Тебя возьмет под свое покровительство один важный человек. Европеец, обижать не станет. Я обо всем договорилась.

Пока тетка вещала, мать, опустив голову и крепко сжав руки, молча сидела в углу комнаты. Рядом всхлипывала сестренка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог