Дочь Нины Руслановой: «Малявина прокляла нас с мамой в зале суда»

Олеся Рудакова — о разводе родителей и своих непростых взаимоотношениях с матерью.
Ирина Зайчик
|
13 Апреля 2015
Нина Русланова с дочерью
Я не помню, чтобы мама читала мне нотации. Она никогда на меня не давила, не воспитывала...
Фото: из личного архива О. Рудаковой

Интересно, что, отсидев 4 года тюрьмы, Малявина пришла к маме. Они сидели за столом, пили чай. Валя говорила, что решила вернуться в театр. Но их дружба уже сошла на нет. О чем говорить? Вспоминать прошлое и обвинять друг друга в том, кто что сказал?

Да и мама уже к тому времени не работала в Вахтанговском театре. Решила уйти, отдав ему 15 лет жизни. Многие отговаривали от этого шага, предрекали: мол, сопьешься, помрешь под забором. Но она так решила и ушла в никуда. Можно сказать, разочаровалась в профессии: «Конец! Не могу быть актрисой, надо менять судьбу». Не знаю, спрашивала ли она совета у папы, как это делала всегда, или нет. Даже сейчас (родители разошлись в 79-м, и у них давно свои семьи) папа для нее остается незыблемым авторитетом.

Развелись они, когда мне было всего три года. Вначале развод был фиктивный — ради жилплощади: папа получил комнату, а мама — квартиру. Они оформили развод в 79-м, потом еще прожили вместе два года, пока окончательно не разбежались. В общей сложности семь лет вместе…

Не думаю, что родители жили безоблачно, наверное, было всякое, просто меня в это не посвящали. Во всяком случае я не видела ссор, скандалов. Никогда не была втянута в их разборки. Все удачно проходило мимо.

Не знаю, кто из родителей был инициатором развода. Они оба достаточно темпераментные люди, и ужиться вместе им было трудно. Но разошлись на удивление интеллигентно, без скандалов. Дележки не было, никто никого не упрекал, я никогда не слышала, чтобы поднимался вопрос алиментов. У меня оставались белорусские дедушка и бабушка, их у меня не отнимали. Мама после развода тоже ездила в Гродно: отвозила меня и забирала. Никто никогда ей слова плохого не сказал. На все дни рождения папа приходил ко мне обязательно.

У каждого из родителей уже давно своя жизнь. Но почему-то мама до сих пор хранит обручальное колечко, которое папа подарил ей в день моего рождения. Она папу всегда любила, но теперь это скорее родственное чувство. Он — советчик, товарищ, отец ее ребенка. Он — спокойствие! Недаром же отец с мамой созваниваются каждый день. Она и мне до сих пор советует, если у меня возникают сложности: «Позвони отцу...»

С моим отчимом мама познакомилась на съемочной площадке и очень сильно влюбилась. Рафкат работал звукооператором, сейчас он «фокусник». Не фокусы показывает, а на камере фокус наводит. Отчим с мамой много лет вместе, так и живут до сих пор на два города: она — в Москве, а он — в Питере. Отношения спасает расстояние — за 700 километров не поссоришься! Рафкат появился в моей жизни, когда мне было лет пять. Маме мне специально не объявляла: «Олеся, это твой отчим!» Пришел и пришел...

Даже когда у меня появился отчим, а потом и мачеха, никто из них не пытался меня завоевать. Спасибо им за это большое. И мамин муж, и папина жена мне относительно посторонние люди. У меня ведь есть родные мама и папа, они меня никогда не бросали, что бы в моей жизни ни происходило. Я у них на две семьи единственная дочка. Не могу сказать, что этим семьям со мной повезло, но факт есть факт...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог