Последняя любовь Армена Джигарханяна: «О нашей близости знал очень узкий круг»

Виталина Цымбалюк-Романовская поведала о своем романе с Арменом Джигарханяном.
Наталия Корнеева
|
17 Февраля 2015
Армен Джигарханян и Виталина  Цымбалюк-Романовская
Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская
Фото: Анна Бендерина

Я не строила никаких планов относительно Джигарханяна, но в Киев возвратилась с ощущением, что у меня теперь есть любимый человек.

Театр имени Маяковского приехал на гастроли в Киев. Играли спектакль «Жертва века» (по «Последней жертве» Островского). Состав потрясающий: Армен Джигарханян, Наталья Гундарева, Александр Лазарев. При каждом появлении Джигарханяна зал взрывался овациями.

Мне было 16 лет, я училась в школе при Киевской консерватории по классу фортепиано. Армена Джигарханяна знала по фильмам, но на сцене, «живьем», увидела впервые. Что-то в этот вечер произошло: меня подхватила энергия зала, этот восторг, овации, крики «Бис!» Артисты несколько раз выходили на поклоны, зал их не отпускал. Я подошла к служебному входу, чтобы попросить у Джигарханяна автограф. Был теплый июльский вечер. Вышли актеры — легенды советского театра и кино. Александр Лазарев в белом костюме, Армен Борисович в джинсовом (он и сегодня предпочитает этот стиль). На меня они производили впечатление титанов, я не могла физически ощутить себя рядом, будто все происходит во сне. И когда познакомилась с Арменом Борисовичем, меня еще очень долго не покидало это состояние, когда «не чувствуешь себя». Не помню, что я пролепетала, но заветный автограф получила. Он хранится у меня до сих пор.

— И что же было дальше?

— Я стала ходить на все спектакли с участием Джигарханяна. Каждый сезон он приезжал в Киев с антрепризами...

После одного из спектаклей я познакомилась с Семеном Райхлиным, как оказалось позже, очень близким Армену Борисовичу. Мы стали дружить семьями, и ко времени моего личного знакомства с Джигарханяном у нас были замечательные общие знакомые.

— Вы в это время встречались с каким-нибудь молодым человеком?

— На эту тему могу вспомнить один забавный эпизод. В 90-е годы шел нашумевший моноспектакль Джигарханяна по пьесе Беккета «Последняя лента Крэппа». Я мечтала его посмотреть, но гастроли в Киеве по какой-то причине отменили. Тогда я купила книгу Беккета — хотела иметь о нем представление.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог