Ники Лауда: герой фильма «Гонка» и легенда «Формулы 1»

«Формула 1», выступления за команду «Марч», 1972 год, безденежье, семейный скандал… 33 года назад отношения Ники Лауды с семьей закончились.
Алекс Макдермотт
|
01 Июня 2014
Когда-то у Лауды были дом на Ибице, большой сад, жена Марлене и трое прекрасных сыновей. И ему казалось, что это навсегда, 1984 г.
Когда-то у Лауды были дом на Ибице, большой сад, жена Марлене и трое прекрасных сыновей. И ему казалось, что это навсегда, 1984 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Ники тут сразу же отличился: отвинчивая гайку масляного поддона, повернул ее не в ту сторону и сорвал резьбу. У «Порше» пришлось снимать двигатель. Его хозяин заехал на сервис, чтобы сменить масло, а забрал машину только через три дня... После этого «подвига» ему частенько приходилось уворачиваться от летевших в голову отверток и гаечных ключей работяг. И Ники сломался — пообещал отцу вернуться в школу и... стараться. Родственники ликовали, за хороший аттестат дед обещал ему автомобиль.

Но к чему зубрить никому не нужные формулы и даты, если можно сделать по-другому? Он уболтал подругу-отличницу, та сказала, что потеряла свой аттестат, и ей выдали новый.

На самом же деле она ничего не теряла, зато приятель, мастер на все руки, подчистил ее фамилию и вписал туда Ники. Получилось не очень, но родители так обрадовались, что вглядываться в корочку не стали. Показав семье аттестат, Ники потом выкинул его на помойку. Отец закатил праздник с фейерверком, а дед обманул, сказав, что с подарком придется подождать: у него-де молодая жена с большими запросами, — извини, дорогой внучек. Но машина у парня все-таки появилась. Правда, для этого Ники пришлось разбить чужую.

…Михель Остермайер — его приятель, отец которого недавно купил новенький «Мини-спорт». Михель предложил ему покататься, Ники решил показать, что такое настоящий класс, — и разбил машину друга в хлам. Никто не пострадал, но господин Остермайер при желании мог посадить его в тюрьму.

Ники знал: отец даст деньги, но будет пилить его всю жизнь на пару с дедом. Который, кстати, не даст ни пфеннига… И Лауда-младший отправился к бабушке. Признался, что при плохом раскладе ему светят три года тюрьмы, и старушка, не тратя времени на причитания, взяла сумку и отправилась в банк. Когда бабуля из него вышла, сумка была набита до отказа. Герр Остермайер получил компенсацию, а Ники стал законным владельцем разбитого «Мини». Отремонтировать его было делом техники: после работы в автосервисе остались нужные связи.

Тогда-то Лауда и начал участвовать в гонках класса «мини», даже получал призы. Знатоки говорили, что он талантлив. Благородное семейство ни о чем не догадывалось — родные не читали спортивную хронику. Все выплыло наружу, когда высокородный отпрыск попытался обменять свой «Мини» на тюнингованный спортивный автомобиль, принадлежавший чемпиону Австрии.

Требовалась доплата, Ники попросил о рассрочке, но хозяин заявил, что ему нужны гарантии, и отправился к его отцу. Тот закатил грандиозный скандал, назвал сына «позором семьи» и запретил участвовать в гонках:

— …Имя Лауда должно появляться не в спортивной, а в экономической хронике!

Тогда Ники собрал чемодан и ушел из дома: спорт еще не сделал его богачом, но на призовые деньги уже можно было жить.

Двоечник, подделавший аттестат, без пяти минут угонщик, дурной сын… С этим не поспоришь, но дело в том, что он не хотел жить жизнью своей семьи, благополучной и скучной.

Ники никогда не пользовался какими-то особыми средствами защиты, костюм и шлем — вот и все, что спасало его жизнь
Ники никогда не пользовался какими-то особыми средствами защиты, костюм и шлем — вот и все, что спасало его жизнь
Фото: Splash News/All Over Press

Ники манила скорость, когда растущие на обочине деревья сливаются в темную полосу, сердце стучит, как хронометр, и малейшая оплошность может отправить тебя на тот свет. Еще он хотел побеждать: когда ты опережаешь соперников, а потом стоишь на пьедестале почета, кажется, что выбил их из седла на турнире или победил на гладиаторской арене, и это ощущение нельзя сравнить ни с чем на свете…

Ну да, он купил место в переживавшей не лучшие времена команде «Формулы». Лауда спешил, ему не хотелось идти обычным путем, переползая со ступеньки на ступеньку: команда похуже — команда получше, третьесортный турнир — второсортный турнир… Но раскрыться в «Марч», а потом и в «БРМ» ему так и не удалось, и он продолжал ездить за собственные деньги, без призовых и рекламных, с грошовым жалованьем, влезая в долги.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог