Михаил Багдасаров о ссорах между Назаровой и Константиновским и об опасных съемках «Полосатого рейса»

Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория».
Юлия Ушакова
|
07 Января 2014
Лев Кинг вырос совершенно ручным, к детям Берберовых — сыну Роману и дочери Еве — относился очень трогательно, был как член семьи
Лев Кинг вырос совершенно ручным, к детям Берберовых — сыну Роману и дочери Еве — относился очень трогательно, был как член семьи
Фото: ИТАР-ТАСС

Потом мы вспомнили, что незадолго до исчезновения Маргариты Петровны в цирке появился красивый холеный пожилой немец невысокого роста. Как потом оказалось, это был бывший «хозяин» Маргариты Петровны…

Дело в том, что в начале войны, Назаровой тогда было 15 лет, она оказалась в оккупации, и ее переправили в Германию, в Гамбург.

Там она сначала прислуживала в богатом доме, а потом этот самый «хозяин», увидев, как грациозно девушка двигается, отдал ее на работу в кабаре, где Маргарита танцевала до конца войны.

Каким-то образом ей удалось скрыть правду о том периоде своей жизни. В органах, конечно, о том факте, что она была угнана на вражескую территорию, знали, но вообще Маргарита Петровна о своем прошлом не распространялась.

И вот когда в Италии появился тот самый «хозяин», она просто села в его машину и пропала на три дня.

Вернулась так же, как и уехала, — никому ничего не объясняя.

Что там было между ней и тем немцем — неизвестно, нам она ничего не рассказывала, оставалось только догадываться. Потом, когда мы уже вернулись в Союз и приехали в Киев, ее вызвали в КГБ.

В кабинете следователя она обомлела: за столом сидел тот самый неприметный товарищ, которого незадолго до отъезда она взяла к нам на работу, — он оказался полковником КГБ.

Назарова потом рассказала, что ей устроили допрос, почему она не сообщила о встрече с «хозяином» и утаила информацию, что свободно владеет немецким языком.

После допроса в Маргарите Петровне что-то надломилось.

Она так и не смогла прийти в себя от потрясения.

У нее началась мания преследования, доходило до того, что она в каждом из нас видела агента КГБ. На собраниях, начиная говорить о цирковых проблемах, тут же переходила к обвинениям — уверяла, что мы все за ней шпионим, читаем ее письма, роемся в ее вещах... Когда кто-то пытался ее успокоить: «Маргарита Петровна, ну что вы такое говорите!», срывалась на крик: «Молчать!»

А вскоре не стало Константиновского.

…В «Полосатом рейсе», когда снимали сцену борьбы с тигром на палубе, Константиновский упал и ударился головой о железный люк.

Мой сын, как и дочь, продолжил дело, которым я занимаюсь. Артур начал выступать с тиграми, когда ему еще 15 лет не было
Мой сын, как и дочь, продолжил дело, которым я занимаюсь. Артур начал выступать с тиграми, когда ему еще 15 лет не было
Фото: russian look

У него и так были припадки после контузии, а после этой травмы состояние ухудшилось.

Он отработал выступление в Киеве и решился ехать в Ленинград на операцию. Сказал жене: «Мамочка, я скоро обратно…»

Оттуда Назарова получила коротенькое сообщение: Константин Александрович скончался на операционном столе прямо во время операции. Ему было всего 50 лет.

После смерти мужа Назаровой стало резко хуже. Страхи, терзавшие ее, только усилились.

К тому же за ней на манеже уже не стоял Константиновский, больше не было стены. Я тогда уже перешел работать в другой аттракцион, и у Маргариты Петровны все стало валиться из рук.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог