Михаил Багдасаров о ссорах между Назаровой и Константиновским и об опасных съемках «Полосатого рейса»

Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория».
Юлия Ушакова
|
07 Января 2014
О Назаровой узнали в 1961 году, когда на экраны вышел «Полосатый рейс»
О Назаровой узнали в 1961 году, когда на экраны вышел «Полосатый рейс»
Фото: Кадр из фильма «Полосатый рейс»

Однажды, когда Роман Берберов хотел успокоить разбушевавшегося хищника (его отца к тому времени уже не было в живых), тот бросился на него и загрыз. Нина Берберова тогда тоже серьезно пострадала. Кинга II застрелили...

…После съемок в «Укротительнице тигров» Назарова уже стала выступать в цирке с собственной программой, в которой работали хищники.

Но так получилось, что «Полосатый рейс» для Маргариты Петровны решили снять после посещения цирка Хрущевым. А дело было вот как. В 1959 году в Москву с дружеским визитом прибыл король Эфиопии Хайле Селассие I, и Никита Хрущев пригласил его в цирк на выступление Назаровой.

После программы Маргарите Петровне предложили поднятся в ложу к высоким гостям, и она взяла с собой маленьких тигрят.

Хрущеву выступление очень понравилось, он сказал: «Такие героические женщины есть только в Советском Союзе. О них кино нужно снимать!» Ясно, что слова генерального секретаря тут же сочли руководством к действию.

Несколько сценаристов предложили самые разные варианты развития сюжета. В одном в центре событий был совхоз-миллионер, организовавший у себя зоопарк, где работала героиня Назаровой. В другом — Маргарита, будучи работницей фабрики, волей случая становится укротительницей хищников. Предлагали Маргарите Петровне еще роли зоотехника и милиционера.

А сюжет, получивший в конце концов развитие, появился вот как. Тогда в газетах как раз опубликовали историю о путешествии белых медведей на морском судне с острова Врангеля в Мурманск.

Когда до порта оставалось менее половины пути, звери вырвались из клеток и громили на теплоходе все, что им попадалось по пути. Морякам потребовалось немало времени, чтобы справиться с хищниками.

Писатель Виктор Конецкий, которому стало известно об этом инциденте, предложил директору киностудии «Ленфильм» положить его в основу фильма, где должна была сыграть Назарова. Только вместо медведей главными героями стали тигры.

Назаровой сюжет будущего фильма понравился, и она согласилась сниматься.

Маргарита Петровна вспоминала, как перед началом съемок режиссер Владимир Фетин шутил: «Постараемся сделать веселый фильм, если, конечно, останемся живы...»

Дело в том, что незадолго до съемок «Полосатого рейса» погиб немецкий дрессировщик Иоахим Барранка.

Назарова доверяла тиграм, но здесь главное — не перейти черту, хищник все равно остается хищником
Назарова доверяла тиграм, но здесь главное — не перейти черту, хищник все равно остается хищником
Фото: из личного архива М. Багдасарова

Он снимался со львами в фильме «Голиаф и великаны». Режиссер попросил, чтобы он не кормил хищников пару дней, тогда они будут голодные, злые, а значит, получится снять более зрелищные кадры.

Барранка так и сделал, но когда вошел в клетку к голодным львам, те тут же набросились на него, а съемочная группа, вместо того чтобы прийти на помощь, выполняла указания режиссера продолжать съемку…

Об этой истории узнал Евгений Леонов, который в картине играл лжедрессировщика Шулейкина. Он поставил режиссеру категорическое условие, что согласится сниматься, только если прямого контакта с хищниками у него не будет.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог