Владимир Повалий: Таисия нас с сыном предала

«Денис встретил меня с растерянным видом: «А куда мама уехала?» Жалко было ребенка, но он же видел, что между нами творится».
1|Записала Мария Черницына||
|
Мария Черницына
|
16 Мая 2013
Дениска обеспечивал нам с Таей бессонные ночи.  Орет, а встанешь — увидит тебя и улыбается.  Скучно ему, видите ли, одному
Дениска обеспечивал нам с Таей бессонные ночи. Орет, а встанешь — увидит тебя и улыбается. Скучно ему, видите ли, одному
Фото: из личного архива В. Повалия

Утопить меня хочешь?!» — и так вцепилась в матрас, что он того и гляди лопнет… В общем, шутку не оценила. Когда выбралась на сушу, заявила: «Я с тобой не разговариваю!» Она меня всегда по такой схеме наказывала: сначала выскажет, чем недовольна, а потом будто в рот воды набрала.

Взялся учить ее кататься на велосипеде — после двух падений Тая сдалась: «Мне надоело». Тут она упорством не отличалась. Еще я по утрам бегал по дорожкам парка. Таисия вроде бы тоже вначале подвизалась за компанию, но однажды споткнулась — и тут же к спорту остыла. Терпеливее всего она была в вокале: по сто раз могла одно и то же перепевать.

По возвращении из Крыма мы подали заявление в киевский загс, который в народе прозвали «Бермудский треугольник». Дескать, как попадешь в него — так и пропадешь.

Торжественно сообщили о своем намерении пожениться родителям, и они схватились за голову: «Какие расходы!»

Но все организовали: банкет на 50 человек по украинским меркам тогда считался скромным. Таисия с мамой сами шили свадебное платье — на покупное денег не было. И в день торжества я по традиции поехал за невестой на машине в дом ее родителей, а ведь это сто километров от Киева! Запомнилось, что когда мы, по обычаю, должны были встать на рушник (кто первый, тот и будет главным в доме), Таисия меня с азартом опередила. И я это не раз вспоминал: жена редко мне в чем-то уступала, всегда гнула свою линию. Основные проблемы в отношениях были из-за соперничества. Теперь смеюсь над тем рушником: вот же, народная мудрость — такая мелочь, а по ней можно судьбу предсказывать!

Сейчас Тая с позиции обеспеченного человека вспоминает: мол, жили с первым мужем в нищете, дом был развалюхой…

Но зато в Киеве трехкомнатная квартира. А при Союзе какой студент богато жил? Родители выделили нам отдельную комнату три на три метра: умещались там только пианино и кровать. Но тогда Таисия скорее придерживалась взгляда, что «с милым рай и в шалаше». Претензий я от нее не слышал. Только взвизгивала иногда, если мышь под ногами пробегала. Но на то у нас и кот водился.

Животных мы с Тайкой оба любили, и этот самый кот стал вечным предметом наших наблюдений. Когда Дениска был маленький, зверь часто забирался к нему в колыбельку и грел. Иногда сын плачет, а как придет его пушистый друг, сразу успокаивается…

И готовили, и убирались мы с Таей по очереди.

Но за невесткой всегда следило строгое око свекрови. Только жена полы помоет, придет на кухню — а там мама уже за ней перемывает, приговаривая: «Только грязь развезла». И так во всем… Тая гладит рубашку, а мать через плечо ей заглядывает и поправляет: «Начинать надо с рукавов, а спину в самом конце парком обдавать». Не то чтобы она не любила свою невестку, думаю, мама, напротив, хотела во всем нам помогать. Приду домой, а Тайка сидит в комнате, плачет: «Куда ты меня привел?» Я говорил: «Ну что мне, мать выгнать? И нам с тобой больше некуда податься». Таисия терпит-терпит, а потом огрызается на свекровь: «Не вмешивайтесь, сама справлюсь!» И тогда уже мама плачет: ведь она хотела нас всему научить… А я — между двух огней.

Про то, что у нас будет сын, узнали практически сразу: у Таи с первых недель был очень сильный токсикоз.

Выбор «семья или профессия» перед Таисией вставал  не один раз
Выбор «семья или профессия» перед Таисией вставал не один раз
Фото: ИТАР-ТАСС

Мама обрадовалась, что Тая скоро подарит ей внука, но не считала, что беременность освобождает ее от обязанностей по дому. А жена стала еще более ранимой: чуть что — сразу в слезы… Я выполнял все ее капризы. «Хочу соленых огурцов со сметаной», — просила она чего-то неудобоваримого. И я сразу бежал в магазин.

Когда пришло время рожать, мы и не поняли, что происходит. Тая ходит по квартире, держась за поясницу: «Мне плохо». Мать посмотрела опытным глазом: «Иды в больницу». Так как учреждение находилось через лесок, мы легкомысленно пошли пешком, а малыш уже был на старте. До сих пор удивляюсь, что Дениска где-нибудь на опушке не появился!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог