Анатолий Кремер: «Шмыгу все называли «разлучницей»

«Я несколько раз уходил к Тане и возвращался обратно к Розе. Ничего с собой поделать не мог: я любил Розу и любил Таню…»
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
17 Января 2013
Канделаки сразу начал активно ухаживать за молоденькой актрисой. Его не волновал тот факт, что Шмыга была замужем
Канделаки сразу начал активно ухаживать за молоденькой актрисой. Его не волновал тот факт, что Шмыга была замужем
Фото: РИА-Новости

Она обижалась, когда слышала, что кто-то пренебрежительно называет оперетту «легким жанром»: одновременно и танцевать, и петь — это же так тяжело, не каждый артист осилит! А фонограмму Таня не только не признавала — не могла работать даже с микрофоном, объясняя: «Я из-за этого механического звука себя не слышу».

Так что поблажек от мужа ей не было. Наоборот, доставалось даже больше, чем другим актерам. Канделаки вообще не отличался сдержанностью. А тут еще срабатывал стереотип: «Моя жена — пусть слушается!» Супруг порой сильно расстраивал Таню своей грубостью, частенько срывал на ней раздражение — сам-то покричит и быстро остынет, а Таня потом долго переживает...

И если бы она не отдавала театру столько сил, мы могли бы увидеть больше фильмов с Татьяной Шмыгой — Эльдар Рязанов несколько раз ее к себе приглашал… Правда, Таня не очень жаловала свою легендарную Луизу Жермон из «Гусарской баллады», хотя сам фильм обожала. И даже на концертах отказывалась исполнять романс «Я пью — все мне мало». «Мне эта роль непонятна — ни начала, ни конца, — пожимала она плечами и всегда добавляла: — Но Эльдара я все равно очень люблю». Канделаки же никуда ее от себя не отпускал.

И при такой занятости зарплата в театре была мизерная. Хлебным временем для артистов оставался только Новый год, когда можно было заработать на «елках». Татьяна Шмыга тоже участвовала в таких представлениях. «Надеюсь, была Снегурочкой?» — интересовался я.

«Какое там! Четвертый зайчик справа!» — заливалась смехом Танечка.

Она признавалась, что любила Владимира Аркадьевича первые лет пять, а следующие пятнадцать их держала вместе только привычка. Таня много раз задумывала уйти от Канделаки — даже просто так, в никуда, но ее останавливала мама, которая к тому времени пережила три инфаркта. Танечка боялась, что она будет сильно переживать, если дочь расстанется с мужем. Более того… «Мне казалось, что наш развод ее убьет», — говорила она. Наверное, ради спокойствия матери так долго и терпела Канделаки.

А тот старел, и его характер от этого не улучшался. К тому же в 1964 году его довольно некрасиво «убрали» из театра, и Владимир Аркадьевич помнил эту обиду до самой смерти. Как-то я при нем случайно обронил фразу: «К вам в театр», так он сразу уточнил: «Это уже не ко мне».

Каково ему было видеть рядом женщину, которая продолжает жить опереттой и остается востребованной? Да и ревновал он ее постоянно, хотя Таня поводов для этого не давала.

…Незадолго до той «роковой» поездки в Париж она пригласила меня и режиссера Юрия Ершова к себе домой — задумывался спектакль «Эспаньола» по мотивам произведений Лопе де Веги. Поработали, сели перекусить, в это время домой возвращается Канделаки. «Владимир Аркадьевич! Вы как раз к обеду», — позвала его Таня за стол. «Я не хочу!» — буркнул он и ушел в свою комнату, хлопнув дверью. А потом жене высказывал: «Как только я увидел, что у нас сидит Кремер и ест мой грибной кулеш, сразу все про вас понял…» Канделаки что-то про нас с Таней себе надумал, хотя тогда подозревать еще было и нечего...

Танечка играла по двадцать спектаклей в месяц. И даже заболеть ей было нельзя, сразу обвинят за спиной: «Жена главного режиссера отлынивает!». Спектакль «Фиалка Монмартра», 1987 г.
Танечка играла по двадцать спектаклей в месяц. И даже заболеть ей было нельзя, сразу обвинят за спиной: «Жена главного режиссера отлынивает!». Спектакль «Фиалка Монмартра», 1987 г.
Фото: РИА-Новости

А вот по возвращении из Парижа я уже заканчивал «Эспаньолу» с особым вдохновением!

Выпускался спектакль со скрипом. На худсовете в театре мне перемывали косточки как соавтору и музыкальному руководителю постановки: «Это безобразие, ломка всех наших лучших традиций! Зря потрачены время и энергия чудесных артистов!» Секретарь парторганизации произнесла: «Я прослушала весь спектакль и не запомнила ни одной мелодии». Помнится, я тогда не выдержал и сказал: «Может быть, все дело в вашей памяти, а вовсе не в музыке?»

Но премьера все расставила по местам: после окончания спектакля возле служебного входа собралась целая толпа — дверь изнутри невозможно было открыть.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог