Татьяна Кочемасова: «Шакурову дочь была не нужна»

«Наверное, сработала защитная реакция, и я стерла Сережу из памяти. Я не живу прошлым — что было, то было…»
Ирина Зайчик
|
20 Января 2012

Он там сыграл алкаша, а у меня была маленькая роль его жены. Мало кто из актрис согласится так себя изуродовать на экране, как пришлось мне…

Иногда читаю про актерские разводы: «Наш брак распался, потому что один не простил славы другому», и никак не пойму, что за идиотизм! У каждого свой путь. Как можно завидовать таланту мужа! За бездаря я бы и не пошла…

Меня многие пугали, мол, выйдешь замуж за Шакурова — и на собственной шкуре почувствуешь, что такое домострой. Но Сережа не был тираном, не требовал, чтобы я ушла с работы и весь день стояла у плиты. Другое дело, у нас была не личная жизнь, а скорее общественная. Фестивали, поездки, съемки, работа в театре. Все время на виду, все время на людях...

Единственное, что печалило Сережу, — это разлука с сыном.

Я знала, как Сергей переживает за Ваню, и старалась, чтобы они почаще виделись…

Ваня бывал у нас на Таганке, даже подолгу жил. Мы с мамой и сестрой посылали ему в армию посылки…

Кстати, благодаря армии я с Ваней и познакомилась. Заочно. Оле не было еще полутора месяцев. В июле у меня день рождения. И надо же такому случиться — Ваню забирают в армию именно в этот день!

Сергей рано утром поехал к военкомату сына проводить. Вернулся оттуда сам не свой: даже словом не успел с Ваней перекинуться — новобранцев быстро погрузили в автобусы и увезли. Я видела, как сильно муж переживает — стоит на балконе, курит, а на самом лица нет.

Сергей Шакуров
Сергей Шакуров
Фото: ИТАР-ТАСС

Домашнего телефона у нас еще не было. Я схватила «двушку» и помчалась вниз: в подъезде стоял телефон-автомат. Звоню двоюродному брату, который недавно пришел из армии. «Это рядом с вами, на «Пролетарке». Их оттуда повезут», — подсказал. Бегу к Сереже: «Вот адрес. Езжай! Еще хоть раз увидитесь». «Я через час вернусь!» — и мигом сорвался.

Уехал в восемь утра. Час его нет, два, три, четыре… Собрались гости, приехали родители, а Сережи все нет. В девять вечера стучат в дверь из нашего правления: «Тань, тебя к телефону». Беру трубку, а там довольный Сережин голос: «Только не переживай, я попал в аварию, разбился, скоро буду». Словом, приехал в два ночи. А к утру от переживаний у меня пропало молоко…

Оказывается, Сереже удалось договориться с военкомом: Ваню отправили служить в Сочи, да еще на день отпустили.

Сергей повез сына домой, а тут откуда ни возьмись в его машину запрыгивает бывшая жена. Уж не знаю, о чем они говорили, как он вел машину, но она оказалась вдребезги разбита, а у Сергея сломаны ребра. Из больницы муж сбежал: утром надо было сына везти обратно.

...В Оле Сережа души не чаял, да и она обожала отца. Мы часто выбирались семьей в цирк, зоопарк, в кино. Обычная семья, прекрасные отношения…

Но однажды случилась одна жуткая история, после которой я поняла, что не очень-то могу рассчитывать на Сережину поддержку.

Оле еще не было четырех лет, когда по Москве прокатилась волна «киднепинга». Многим популярным режиссерам и артистам звонили неизвестные и угрожали украсть ребенка. Требовали большие деньги. Однажды позвонили и нам. От неожиданности и страха я чуть не выронила трубку. Мерзкий голос прямо в ухо угрожающе сказал: «Пойдешь в милицию — убью! Готовьте денежки». Сумма была громадная. Я побежала на Петровку. Там меня выслушали и выдали специальный аппарат для прослушивания. «Но только на два дня, — предупредили. — У нас он один, а пострадавших много! Да, и не забудьте: когда бандиты снова позвонят, задавайте им наводящие вопросы, иначе их местонахождение будет трудно установить…»

Я вышла с этим аппаратом на улицу и чуть не упала: сильно закружилась голова.

Он переживаний я не ела двое суток. Мы с Сергеем решили отправить Олю к дальним родственникам на окраину Москвы. Звонки с угрозами не прекращались. Вскоре я заметила, что за мной повсюду следует какая-то машина. Сергей как раз уехал на съемки в Питер, и я осталась со своими страхами в квартире одна. Нервы совсем сдали. Я практически не выходила из дома, боялась наступления ночи, все прислушивалась к шорохам за окном, за дверью. Как-то в пять утра прикорнула на диване в обнимку с котом. И вдруг резко проснулась. Разбудил меня кот — спрыгнул с дивана и подошел к входной двери. Принюхался, а потом стал тереться о косяк. И тут я с ужасом услышала, как кто-то тихонько открывает замок. Броситься к телефону не могу — услышат за дверью. Я замерла. Вдруг в звенящей тишине кот дико заорал, отпрыгнул назад и разбил напольную вазу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог