Миколас Орбакас: «Алла заявила: «Не увидишь Кристину!»

«Алла как даст кулаком по голове — звон в ушах стоял долго».
Ирина Зайчик
|
24 Июня 2011
Свадьбу сыграли 8 октября. Под звон бокалов с шампанским,  марш Мендельсона и крики «Горько!» Алла Пугачева стала мадам Орбакене
Свадьбу сыграли 8 октября. Под звон бокалов с шампанским, марш Мендельсона и крики «Горько!» Алла Пугачева стала мадам Орбакене
Фото: Фото из архива М. Орбакаса

Первый задушевный разговор у нас с Аллой случился, как ни странно, в гостях у моей тогдашней возлюбленной…

В армию я загремел на втором курсе. И вот когда вернулся после службы в родное училище, у меня случился «служебный роман».

Татьяна была нашим концертмейстером. То, что я ей очень нравлюсь, она не скрывала. И я не смог устоять. Это было, пожалуй, первое мое «крупнокалиберное» увлечение. До этого бегал, конечно, в самоволку к девушкам, но все это было так, по мелочи…

А тут любовь, но… какая-то странная. Дело в том, что Татьяна была замужем. Короткие встречи, долгие расставания. Никаких обязательств...

Никто в училище не догадывался, что у меня роман с концертмейстершей. Мы тайком перемигивались, бегали на лестницу — якобы покурить — или «совершенно случайно» сталкивались у выхода из училища. А вот когда на практику поехали, мои однокурсники обо всем узнали. Я ходил героем: у меня роман со взрослой замужней женщиной!

А потом все изменилось: муж что-то заподозрил, вскоре Татьяна с ним развелась. Это была ужасная ситуация: из-за меня у нее в семье неприятности, а жениться-то я не собираюсь. Слава богу, она была хорошая, честная женщина и не пыталась заставить меня это сделать. Я не слышал ни слова упрека, она сама прекрасно понимала — у нас нет будущего. Я не струсил, нет! Просто был еще слишком молод, несамостоятелен и совершенно не готов заводить семью. Ни профессии, ни кола ни двора!

Приехал в Москву из Каунаса. Учусь на втором курсе, живу в общежитии на скромную стипендию. Ну как я мог жениться?

Наверное, моя подруга в глубине души и хотела связать свою судьбу со мной, но я был категорически против этого! Не люблю брать взаймы, отдавать мне было, увы, нечего…

Прошел год. Мой роман уже едва тлел, и я искал повод поставить в нем жирную точку. И «повод» не заставил себя ждать…

Как-то наша аккомпаниаторша пригласила весь курс в гости. Муж уже к тому времени ушел от нее. Ребята притащили магнитофон, устроили танцы, веселые игры. Мы же с Аллой всю ночь протрепались на кухне. Глядим в окно — уже светает. А нам так интересно вдвоем, что расставаться не хочется!

Мы с Аллой очень хотели детей. Ждали мальчика. Даже имя ему придумали — Станислав, Стасик... А родилась Кристинка! (Кристине 2 года)
Мы с Аллой очень хотели детей. Ждали мальчика. Даже имя ему придумали — Станислав, Стасик... А родилась Кристинка! (Кристине 2 года)
Фото: Фото из архива М. Орбакаса

Уже все сигареты выкурили, вино допили, а все сидим, хихикаем. Помню, стали даже бычки искать по пепельницам. Хозяйка квартиры несколько раз заходила под разными предлогами на кухню и с обидой на меня поглядывала. А потом легла спать, ребята тоже где попало прикорнули, а мы с Аллой все говорим, говорим…

О чем? Да обо всем на свете! Как в песне поется: «...и чушь прекрасную несли…»

Алла уморительно рассказывала, как по распределению работала несколько дней учительницей пения. Как ее доводили нерадивые ученики: «Я на них ору, однажды даже побить пообещала! А они за это меня прозвали Алка-кричалка…» Как писала контрольные другим студенткам за шоколадку, в том числе и прославленной Людмиле Зыкиной, которая училась в это время в училище имени Ипполитова-Иванова.

А я со своей стороны травил армейские байки.

Конечно, гарцевал перед Аллой! Она моложе меня на целых четыре года, ей только двадцать стукнуло. Вот я крылья и распушил! Мол, я уже человек с опытом, как-никак в армии три года отслужил, между прочим, в ракетных войсках! О том, что видел автомат только во время присяги, деликатно умолчал.

Алла хохотала, слушая историю про нашего однокурсника Зяму, который пытался откосить от армии. Мы его раздели до трусов, вывели во двор и окатили ведром воды. Пытались из бедного Зямы сделать Карбышева. На улице мороз, казалось, воспаление легких призывнику обеспечено. А он даже не чихнул! Словом, загремел со всеми в армию…

Потом рассказывал, как играл на трубе-секунде в армейском ансамбле, как мы с ребятами в Байкале ловили руками бычков, как смешно меня прозвали местные — Мишка..

«Мишка, Мишка…»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог