Наталья Подольская и Владимир Пресняков «Так и живем: один подумал — другой сказал»

Примерно через четыре месяца после появления на свет Вани Тема несколько раз все-таки произнес эту...
Тема
...и Тема
Фото: Павел Коротков

К слову, в этот раз Тема сам составлял список, кого пригласить на свой праздник. Наступил уже тот возраст, когда не мы приглашаем своих друзей с детьми, а Тема зовет своих друзей из детского сада, со двора. Классная туса у них была: они стреляли, бегали, кого-то искали, выигрывали в тире призы и, конечно, были бумажная дискотека, бар с коктейлями... Все очень по-взрослому.

— В одном интервью вы сказали, что выбрали школу для Темы...

— Да, это частная школа недалеко от дома. Меня больше всего порадовало, что она полного дня: в первой половине детки учатся, а во второй ходят в разные секции и делают домашние задания, это для меня тоже большое счастье. Я совершенно не хочу делать домашние задания с ребенком. (Улыбается.)

Тема весь год ходил на курсы скорочтения. Нам безумно повезло с преподавателем, тот любит детей и свою работу. Про таких людей говорят: учитель от Бога. После этих занятий Артемий блестяще прошел тестирование в школу: выполнил все задания, нигде не запинался и не сомневался. Я так им гордилась, до слез. От души, как мама, хвалю его. Ну а дальше посмотрим, как оно будет в школе.

— Тема продолжает заниматься в танцевальной студии «Тодес»?

— Нет, давно забросил. Год отходил — и все, не захотел продолжать. В общем, это хобби в прошлом. (Улыбается.) Сейчас он ходит в батутную секцию. Очень любит прыгать, бегать, кататься на квадроцикле, на велосипеде, играть в подвижные игры.

Тут недавно бабушка учила Тему шить, его это так впечатлило, не мог оторваться. Это было очень неожиданно для нас. Между прочим, прекрасное занятие: развитие мелкой моторики, концентрации и усидчивости. В общем, ребенку надо давать все, чем он интересуется, пробовать.

— Вы ограничиваете его в гаджетах?

— Конечно. Гаджеты всегда были разрешены только в поездках. Действительно, в ресторанах, в ожидании ужина телефон или планшет помогают занять ребенка. Можно, конечно, пойти рассматривать с ним цветочки, но не очень хочется. Так что выручают игры на телефоне или приставка, что уж греха таить. Тем более это уже невозможно исключить. Но в остальном мы очень строго контролируем. Например, после детского сада у Темы есть всего час на игры или просмотр фильма, мультика.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Какой будет погода в Москве в выходные, 6 и 7 декабря — точный прогноз от синоптика Поздняковой
Погода в центральном регионе в предстоящие выходные не сильно изменится. Повышенная облачность и плюсовые температуры сохранятся 6 и 7 декабря, а еще к ним прибавится чисто осеннее явление, совершенно не характерное для зимы. Речь идет про туманы, накрывшие Москву и область и ухудшившие видимость до 500 метров. Как объяснила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова, они вызваны повышенной влажностью и отсутствием морозов, однако не таят в себе опасности.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая