Наталья Подольская и Владимир Пресняков «Так и живем: один подумал — другой сказал»

Примерно через четыре месяца после появления на свет Вани Тема несколько раз все-таки произнес эту...
Наталья Подольская и Владимир Пресняков
Вдвоем мы практически каждый вечер — после того как укладываем сыновей спать
Фото: Евгений Николаев

Я не сторонница тотального запрета на какие-то вещи, все-таки дети всегда найдут способ сделать то, что им очень хочется. И конечно, будет конфликт между ребенком и родителем. Лучше быть другом своему малышу и договариваться, ограничивать, но разрешать.

Уверена, что детей нужно воспитывать своим примером, своими взаимоотношениями. В этом смысле очень нравится выражение «Перестаньте воспитывать своих детей, все равно они будут такими, как вы».

— Тема не говорит еще, кем хочет стать?

— Говорит. Сейчас он хочет стать Дэдпулом, персонажем из комикса. До этого хотел стать Человеком-пауком. Потом еще Красным колпаком – не знаю, кто это, надеюсь, он хороший. В общем, супергероем. Мечтает смастерить такой костюм, который и в огне не горит, и в воде не тонет, и металл от него отскакивает. Вот такие планы.

— Как Тема отнесся к рождению брата? Не было ли ревности?

— Примерно через четыре месяца после появления на свет Вани Тема несколько раз все-таки произнес эту ужасную фразу: «Зачем вы его родили?!» Поскольку он так сказал не сразу, мне казалось, что сын так не думает, и я была очень счастлива. Но это все очень быстро прошло, сейчас они просто обожают друг друга. Тема периодически, конечно, откручивает Ване голову от чувств, расцеловывает его, обнимает так, что брат просто начинает плакать. (Улыбается.) Но Ваня к нему очень стремится и все за ним повторяет.

На день рождения Теме подарили квадроцикл, и мы теперь перед ним сажаем Ванечку, он его катает. Боже, как это трогательно! Сейчас у них такая братская любовь. Но, чувствую, игрушки будут делить. Да что говорить, уже делят! Я Теме пытаюсь объяснить, что у маленького ничего отнимать не надо, даже если он взял что-то не свое. Тут у нас, конечно, проблемки. Но все-таки Тему можно уговорить, объяснить ему, убедить.

— Наталья, как изменилось ваше мироощущение, когда вы стали мамой во второй раз?

— Второй ребенок — просто космос, настоящее наслаждение. Это совершенно другие эмоции, впечатления. Я уже не нервничаю, ко всему подхожу спокойно, уверена в себе и знаю наперед, как вести себя с малышом. Все так выстроила, чтобы мне было удобно, я не чувствовала себя очень уставшей, сильно не выспавшейся, хотя, конечно, бывало всякое. По крайней мере, психологически я к этому уже оказалась готова, знала, что будет так и что это временно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог