Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала...
Алла Занимонец
|
16 Сентября 2021
Елена Борщева
Несколько лет я выступала в Comedy Woman
Фото: из архива Е. Борщевой

— Удивительно, что американцы сдают телефоны... У нас такого нет. Выступления на небольшие залы тоже довольно популярны, хотя заработки у стендаперов невысокие. Билеты стоят в пределах пятисот — тысячи рублей, выручка уходит самому комику, а заведение зарабатывает на еде и напитках.

Помню свой шок, когда выступала первый раз на корпоративе. До этого была сцена, на которую зрители смотрят во все глаза, а тут — задорно шутишь, из себя выходишь, а люди цокают вилочками по тарелкам и говорят: «Ну да... Смешно... Выступайте дальше».

— Лена, вы сказали о сексизме. Часто он проявляется и в том, что люди считают мужчину основным добытчиком и пренебрежительно высказываются, если муж зарабатывает меньше жены. В вашем с Валерием союзе кто кормилец семьи?

— Разные были периоды за шестнадцать лет. У нас обоих нестабильный заработок, по сути, мы фрилансеры. Валера — хороший тренер, к нему многие хотят попасть, но все равно он зависит от сезонности — большинство хотят похудеть к лету и Новому году, от отпусков, от занятости своих клиентов.

Когда я ушла из Comedy, друзья говорили: «Ты совсем с дуба рухнула?!» Думали, что у нас были гонорары сродни тем, что у резидентов Comedy Club — Харламова, Батрутдинова, Мартиросяна и так далее. Но у девушек совсем другая ситуация. Контракт был, а заработков немного, особенно вначале. Доходило до того, что няне нечем было платить. Так что нередко у Валеры получалось заработать больше меня.

У нас партнерские отношения, никто никого не тянет. Как началась пандемия, рухнули антрепризы, в которых я играла. Без поддержки государства сложно выжить. Иногда бывает, что предлагают выступление настолько далеко, что понимаешь: надо отказываться. При всем желании выходить на сцену в принципе, потому что пока долетишь, доедешь, доплывешь, уйдет суток трое. Очень надеюсь, что ситуация поменяется, что отмен и переносов больше не будет, что будут полные залы.

— Остается в такой ситуации шутить. Назовите три способа научиться делать это виртуозно.

— Для начала купить мою книгу «Как поймать юмор за хвост», изучить упражнения и их выполнять. Еще смотреть комиков, юмористов, всех тех, кто близок вам лично. Делать выводы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог