Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала...
Алла Занимонец
|
16 Сентября 2021
Елена Борщева
Я многого добилась к своим сорока, потребности что-то кому-то доказывать нет. Но есть желание поймать жизненный баланс, ценить момент...
Фото: Филипп Гончаров

Прошло еще немного времени, я не отставала с расспросами и тогда узнала имя отца и в общих чертах их историю. Стало легче — отпустило.

Родители всю мою жизнь не общались. Но поскольку мама помнила примерный год рождения отца, знала место учебы и факультет, было несложно его найти. Мне исполнилось восемнадцать, когда я послала запрос через посольство, вскоре прислали его адрес в Панаме. Написала письмо. Отец очень быстро мне ответил, и я тогда, помню, удивилась — насколько все оказалось просто!

Потом мы с ним общались в интернет-кафе. Никаких мессенджеров в России не было, хотя мир ими пользовался. Как быть? Вышли с ним в латиноамериканские чаты знакомств, разговаривали там. Было смешно — я заходила на сайт и тут же сыпались десятки сообщений:

— Ола! Привет, красотка!

Отвечала:

— Не мешайте, я пришла пообщаться с папой.

— Вы легко его зовете папой?

— Да, конечно. Хотя за все эти годы, а прошло уже двадцать с лишним лет, мы встречались вживую раза три-четыре, по две недели или месяцу. Первый раз увиделись в Голландии, когда я полетела знакомиться. Он оплатил перелет до Амстердама, где в те годы жил, получал докторскую степень. Папа — автор нескольких книг по менеджменту в сельском хозяйстве. Отец еще помнит русский, все понимает, но говорим мы все же по-испански. Не зря учила.

Внешне мы с ним похожи, так же как и с тремя моими младшими братьями.

Валера, когда мы уже с ним прилетели в Панаму, быстро запомнил имена всех моих родственников. А они сложные — длинные. Потом он признался, что запоминает их по ассоциациям. Имя самого младшего брата Габриэля Андреаса запомнил как аргентинского футболиста Габриэля Батистуту. Другого брата — Хулио Алесандро — как Хулио Иглесиаса.

— Вам удалось избавиться от обиды на отца?

— Работаю над этим. Как-то мы прилетели к папе втроем — я, Валера и Марта, младшей Умы еще не было. Мои пошли плавать в океан, а я осталась с папой. Сидим на песке, смотрим на волны. Именно в тот момент поняла, что мы — родные люди.

Он говорил: мол, ты же понимаешь, что я биологический отец, поскольку не воспитывал тебя. Да, это факт. Но кровь важнее, у нас с ним — одна.

То, что случилось у них с мамой, — их история, не моя. Конечно, я несколько раз спрашивала папу о том, что все же произошло. Он не сразу ответил на все мои вопросы. Мне остается лишь принять и простить. Тяжелая тема, я еще ее не прожила.

— В завершение, Лена, что вы считаете самым веселым в своей жизни?

— Если б жизнь сложилась иначе, я была бы по паспорту Елена Хульевна Санта-Мария Герра, но я родилась Борщевой. А отчество Хульевна стало псевдонимом, под которым меня знают очень многие. Это же очень смешно! После замужества я взяла фамилию мужа и стала Юшкевич. В переводе с белорусского «юшка» — это суп. Выходит, что Борщева стала Суповой. Есть над чем посмеяться!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог