Зураб Джапаридзе. Я был тенью Баталова

Долгих пятнадцать лет я был рядом с Алексеем Владимировичем. Он постепенно втягивал меня в свою...
20 Июня 2021
Алексей Баталов
Баталов называл себя «открывалкой». В конце жизни его без конца приглашали открывать фестивали, торжественные вечера
Фото: PERSONA STARS

А ведь до этого они мало кого впускали в свой дом, в основном давних знакомых Алексея Владимировича и Гитаны: Юрия Норштейна, близкого друга Баталова, пару подруг Гитаны. На семейных торжествах присутствовала и старшая дочь Баталова Надя. Еще Алексей Владимирович общался, правда редко, со своим младшим братом Михаилом Ардовым.

Это не значит, что он был одинок. Его окружали любимые люди: жена, Маша, старшая дочка. В доме были верные помощники: я и Володя Иванов. Мы бывали каждый день, остальные — приходящие и уходящие. Кто-то писал с Баталовым мемуары, кто-то делал ремонт в квартире, кто-то с ним вместе работал — это и был близкий круг Баталовых.

Когда в доме появились Цивин и Дрожжина, все сразу же занервничали. И не зря. Очень скоро Цивину удалось удалить из дома людей, с которыми Баталовы дружили десятилетиями: один, мол, алкоголик, другой якобы наркоман. Гитана очень внушаема, она верила им: они же, как она думала, пришли от Никиты Михалкова. Очень скоро в доме стали главными дядя Миша и тетя Наташа...

История с Цивиным и Дрожжиной уже который год муссируется по всем ток-шоу. Но ведь Гитана Аркадьевна сама впустила их в дом, приблизила. Самая большая проблема в том, что ни Гитана, ни Маша не разбираются в людях. Я миллион раз ее предупреждал по поводу Цивина. Мы долго по этому поводу с ней конфликтовали. Однажды сказал: «Дай бог, чтобы вы были живы к тому моменту, когда Маша останется без ничего. Вернуть свое она в одиночку уже не сможет». Гитана Аркадьевна мне не поверила. Мое предсказание почти сбылось.

Я оставался в полном одиночестве, просил ее не подписывать ни одной бумаги, которую в дом принесет эта пара. Но она меня не послушала и в результате поплатилась...

Когда она потребовала все имущество назад, ей ответили: «Нет». Гитана поняла, что сама с ними не справится, обратилась к общественности через ток-шоу, бросилась за помощью к Никите Михалкову и прессе. Гитана Аркадьевна всю жизнь прожила за спиной у мужа. Она привыкла, что ей все приносят, что ни попросит. Она не виновата, что совершенно не приспособлена к жизни. Не зря Баталов все время сокрушался: «Они без меня пропадут!»

Это была больная тема. Баталовы часто обсуждали вопрос будущего: кто станет тем человеком, который будет ухаживать за больной дочерью. Родители опасались, что Машу могут определить в интернат, без конца перебирали разные варианты. Однажды Баталову надоели эти разговоры, он встал и ушел в кабинет: «Хватит. Я для вас всех заработал, имущество переписал. Дайте спокойно умереть».

— Вам действительно предлагали фиктивный брак с Марией Баталовой?

— Это обсуждалось. Гитана Аркадьевна металась, искала верного кандидата: кого-то поманит, кого-то удалит. Это было похоже на бесконечное безумие. Самое главное — этот человек должен отвечать за Машу, и неважно, в каком качестве он будет присутствовать рядом с ней. На руках должны были остаться официальные документы, чтобы Машу никто не смел тронуть. Брак — это один из инструментов, который позволит находиться рядом с ней. В конце концов Гитана посчитала, что этим «женихом» могу быть я.

— Почему именно я?

— Одни не могут, другие не хотят, а третьим мы не доверяем...

Она предложила мне двадцать пять процентов от Машиного наследства, но при одном условии: я должен отказаться от семьи, расстаться с женой и ребенком. На такие жертвы я пойти был не готов. Однажды ей сказал: «Гитана Аркадьевна, не ошибитесь только с этим человеком. Вы оставляете не машины, дачи, квартиры и счета. Вы оставляете имя Баталова. И человек должен быть его достоин».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог