Анна Пескова. По другую сторону экрана

Я теперь нахожусь еще и по другую сторону экрана, поэтому никогда не буду, как иные молодые актеры...
Марина Порк
|
12 Ноября 2021
Анна Пескова
С Максимом Матвеевым в сериале «Любовь за любовь»
Фото: ИЗ АРХИВА А. ПЕСКОВОЙ

Когда муж ушел из министерства, смеялся: «Ань, я освободился и по большому счету потерял только удостоверение для прохода в Кремль». В то время мы жили с ним в однокомнатной съемной квартире на пересечении Нового Арбата и Никитского бульвара. Ничего пафосного, министерского там не было и в помине. Обычный подъезд. Мы так же, как все, ходили за продуктами, покупали билеты в кино, никакой охраны и близко не наблюдалось. И сейчас ничего такого нет.

— Как вы решились рожать ребенка? Это же непременная пауза в успешно складывавшейся карьере.

— Даже не думали об этом, как Бог дал, так и случилось. Мне исполнился тридцать один год, Диме сорок. Да и перерыва в съемках не было. «Донбасс. Окраина» снимался в Крыму на заброшенной военной базе в поселке Мирный. На двести пятьдесят километров ни одного медицинского пункта, только леса и поля. Скажу честно, беременность протекала легко, но мой врач переживал, что если вдруг что-то случится, надо будет молниеносно оказать мне помощь, а чтобы доехать до фельдшерского пункта, требуется как минимум три часа.

Я провела на съемках десять дней, потом улетела на день в Москву. Часто летать было нежелательно. Показалась своему доктору, потом вернулась еще на четыре дня. Изначально моя героиня присутствовала чуть ли не в каждом эпизоде, а это двадцать восемь съемочных дней. Такого я себе позволить не могла, сценарий пришлось переписать, мою роль наполовину сократить.

Однажды случилась забавная ситуация. Я никому не рассказывала, что беременна, переживала. Решила: когда рожу, тогда все и узнают. Живота было практически не видно, никто ничего и не замечал. Помню, в мой день рождения одиннадцатого ноября — дочка родилась пятого декабря — отправились с Димой на премьеру в кинотеатр «Октябрь». Специально пошли окольными путями, но знакомый фотограф Гена Авраменко все же заметил меня, схватил за руку и повел на красную дорожку. Мы посмотрели картину и уехали. Через несколько дней в одном глянцевом журнале появился материал, где обсуждались образы актрис на светском мероприятии. У меня подметили все: и цвет помады, и лака на ногтях, и в каких туфлях я была. Но никто не заметил живота. На восьмом-то месяце!

— Роды были легкими?

— Да. Врачи поставили срок двенадцатое декабря. Проснулась утром пятого и думаю: что-то я не очень хорошо спала. Встала, приготовила Диме завтрак, отправила его на работу, поцеловала. Договорились, что он вернется пораньше. Выпила чашку кофе. Странно: ребенок как-то затаился, хотя обычно на кофе выдавал бурную реакцию, начинал толкаться, а тут — тишина. Дома был прибор для измерения сердцебиения плода, наложила датчики — опять тишина. Честно сказать, перепугалась.

К десяти утра ко мне должны были приехать монтажники. Мы жили за городом, снимали таунхаус. Накануне я съездила в магазин, купила новогодний декор для дома, гирлянды. Хотелось волшебства, хотелось принести новорожденную в красивый дом, куда приедут и Димины родители. Решила: дождусь рабочих, отдам им гирлянды, пока они будут их развешивать, съезжу в Лапино к врачу. Езды туда буквально пять минут. Ребята прибыли, я, как была в пижаме, натянула угги на босу ногу, прыгнула в машину, предупредила: «Через полчаса вернусь».

Но из роддома меня уже не отпустили. Началось! Дозвонилась соседке, через нее поруководила монтажниками, хотелось, чтобы гирлянды висели красиво. Позвонила Диме, он моментально примчался:

— Как, уже?!

— Да, началось, но еще есть время.

Дима поехал купил ультрафиолетовую лампу, начал кварцевать весь дом. Потом вернулся ко мне. Когда Настюшка появилась на свет, муж был рядом. Ночью он вдруг начал стонать от боли: «Я ничего не вижу, как будто стекла в глаза насыпали». Оказалось, сжег сетчатку. Одна кварцевая лампа не горела, он пытался ее починить, что-то там подкручивал, и она вспыхнула прямо у него в руках.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог