Анна Пескова. По другую сторону экрана

Я теперь нахожусь еще и по другую сторону экрана, поэтому никогда не буду, как иные молодые актеры...
Марина Порк
|
12 Ноября 2021
Анна Пескова и Петр Федоров
В экшен-драме «Летчик» моим партнером стал Петр Федоров
Фото: ИНТЕРФЕСТ

Я теперь нахожусь еще и по другую сторону экрана, поэтому никогда не буду, как иные молодые актеры и режиссеры, опаздывать, срывать съемки, устраивать переработки, потому что понимаю, что за этим стоит. Если сцену можно снять за два часа, ее нужно снять за это время. И я не приветствую творцов, которые любят восклицать: «Мне все можно!» Нет, ты ешь, спишь, платишь коммуналку, ты свой бюджет рассчитываешь, так что уважай труд людей, которые расписали бюджет на фильм.

Самым сложным проектом был для меня первый — «Хороший мальчик», опыта еще не накопилось. Когда получили часть бюджета от Министерства культуры, тогдашний министр Владимир Ростиславович Мединский сказал: «У вас там учительница целуется со своим учеником. Чтобы этой сцены в фильме не было ни при каких условиях!» Мы, конечно, сказали об этом режиссеру, но у нее было свое видение и она сцену сняла. Потом на монтаже мы как только не исхитрялись! Я за творчество, за искусство, но и за уважительное отношение к тем, кто вкладывает в него деньги.

— Как проходят съемки третьего сезона популярного сериала «Тест на беременность»?

— Мы должны успеть отснять третий сезон до конца ноября, а будет еще и четвертый. Конечно же, я была безумно рада, когда узнала, что в проект возвращается режиссер Михаил Вайнберг, мы подружились, много общались. К сожалению, пришлось на пять лет прерваться, когда Миша с семьей жил в Америке.

Без этого режиссера, это мое личное мнение, сериал много потерял. Сейчас мы возвращаемся к Мишиному видению истории, более живому и понятному. Когда я получила сценарий, собиралась прочитать только свои сцены, у меня сложный график, мало времени. Но начала и зачиталась до пяти утра. Дима проснулся и удивился: «Как, ты еще не ложилась?» Третий сезон заканчивается на свидании моей героини с новым молодым человеком. В четвертом их отношения станут развиваться. Открывать подробности не имею права, контракт запрещает.

Миша работает с артистами тонко, филигранно. Он чутко относится к нашим переживаниям, всегда очень открыто общается. Иной режиссер скажет: «Ты плохо сыграл, давай по-другому». А Миша: «Ты все хорошо сделал, все получилось, но давай попробуем протянуть линию вот сюда». И ты оказываешься окутанным заботой, тебе помогают. Такое сегодня встречается редко.

Как правило, режиссеры гнут свою линию. Ренат Давлетьяров работает иначе. Он — человек тонкий, но если у него сложилось определенное видение эпизода, надо сделать так, как запланировал Ренат, на все сто процентов исполнить его задумку. Миша в этом плане очень гибкий, он даст тебе шанс раскрыть себя, предложить то, что видишь ты. Если ему понравится, он это оставит. У меня, наверное, не было больше столь комфортного общения с режиссером, такого взаимопонимания.

На «Тесте...» сложилась актерская семья, никак иначе не могу это назвать. Каждый съемочный день Вайнберг устраивал нам чаепития, заказывал безумно вкусные пирожные. Перед тем как выйти на площадку, мы сидели пили чай, обсуждали нюансы, поэтому очень сплотились.

— Неужели, сыграв более пятидесяти ролей в кино, не сталкивались с неудобными партнерами?

— Бывало. Когда в актере есть мужской стержень, он старается и на площадке доказать свою состоятельность: как я сказал, так и будет, не нравится — идите лесом! Другая ситуация, когда актер очень трепетно ко всему относится: мне холодно, у меня замерзли ноги, мне надо попить чаю, передохнуть. Начинается женское жеманство: ой, у меня вскочил прыщик! И перед каждым дублем он просит художника по гриму подойти и показать, все ли у него нормально с лицом. Бывает такое.

Ты понимаешь, что неважно, где в кадре будет стоять цветок, а его это раздражает, начинается противостояние с режиссером, оператором. Открытого конфликта с такими персонажами у меня не было. Я лучше посижу в сторонке, почитаю сценарий, не буду вмешиваться в чужую заварушку.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог