Татьяна Ухарова-Буркова. Сильнее смерти

Врач выводил Буркова из наркоза: «Вы меня слышите? Где вы сейчас?» — «В кубрике я... Тут со мной...
Ирина Майорова
|
15 Июня 2020
Татьяна Ухарова-Буркова
Я и свидетельство о браке выкидывала, и на Жору с кулаками бросалась. Пару раз лицо ему в кровь расцарапала. Ревновала страшно!
Фото: П. Щелканцев

В театральной среде слухи распространяются быстро, и у «уморительной парочки из Станиславского» от приглашений не было отбою. Никто, конечно, напрямую не говорил: «Ребята, зовем вас, чтоб народ повеселить», но после второго или третьего тоста обязательно следовала просьба: «Жора, покажи собаку!» Свою оставшуюся в Перми дворнягу Бурков изображал так, что все падали со стульев. Пес, если верить хозяину, и впрямь был уникальным: справлял нужду в унитаз, запросто открывая и закрывая крышку, тщательно вытирал лапы о коврик, возвращаясь с прогулки, после еды промакивал морду полотенцем. Я же читала басню Крылова «Ворона и Лисица» от лица двоечника, где большинство глаголов заменяла на непечатные. Успех тоже был, но не такой оглушительный, как у Жоры.

Церемонию бракосочетания нам назначили на двадцать пятое июня. А недели за две до торжества из Перми приехала мама Жоры — знакомиться с будущей невесткой. Мария Сергеевна везла молодой семье ложки с вилками, постельное белье, полотенца и просила встретить ее на вокзале. Выйдя из вагона и увидев меня, она сначала остолбенела, а потом принялась причитать: «Жорочка, у тебя глаз, что ли, нет? Она же даже не ро?дит тебе никого! Неужели получше найти не мог? Папа же не переживет!»

К метро мать и сын шли впереди, я плелась сзади. Жора то и дело оглядывался, смотрел с мольбой: «Не обижайся, пожалуйста. Потерпи. Все устроится». Я в ответ понимающе кивала, но сердце готово было разорваться от обиды.

За обедом, ни разу даже не взглянув в мою сторону, Мария Сергеевна отчитывала сына за внешний вид:

— Артист, а ходишь как подпасок! Почему не носишь те штанишки, что я тебе сшила? В которых сейчас, ими только полы мыть! Вернусь домой, шляпу тебе пришлю. У нас продаются хорошие. Или хоть отцовскую — у него две. Настоящие-то артисты — все в шляпах.

Жора, улыбаясь, кивал:

— Хорошо, мама, как скажешь.

Допив чай, гостья отодвинула стакан и решительно хлопнула ладонью по столу:

— Значит, так, сынок, выбирай — или мы с папой, или она.

— Мама, ты не права...

— Даже и не говори мне ничего! Все равно мы ее не примем!

Жора встал за спинкой моего стула, положив ладони мне на плечи.

— Мама, я хочу, чтобы ты поняла и объяснила папе: я ее люблю.

— Да за что тут любить-то?! — в сердцах воскликнула Мария Сергеевна.

— Люблю, — повторил Жора, — и женюсь, что бы ты ни говорила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог