Татьяна Ухарова-Буркова. Сильнее смерти

Врач выводил Буркова из наркоза: «Вы меня слышите? Где вы сейчас?» — «В кубрике я... Тут со мной...
Ирина Майорова
|
15 Июня 2020
Георгий Бурков
«А какое у вас актерское образование?» — нарушил тишину член худсовета. — «Никакого, — ответил Жора. — Разве по мне не видно?»
Фото: Из архива Т. Ухаровой-Бурковой
Георгий Бурков и Татьяна Ухарова-Буркова
Здесь мы с Жорой — уже счастливые родители. Снимок сделан вскоре после того, как нас с Машей выписали из роддома
Фото: Из архива Т. Ухаровой-Бурковой

Перевоплощение было таким разительным, что роль тут же отдали Буркову. В следующие несколько лет Жора переиграл почти весь репертуар в Березниках, затем в Кемерово, а после и в родной Перми.

Как-то на один из спектаклей с его участием пришла московский критик Ольга Пыжова. По возвращении в столицу поделилась впечатлением с Львовым-Анохиным: «Какого актера я видела! Во рту полная каша, страшненький, но играет как бог!»

Львов-Анохин обещал вызвать «уральского самородка» телеграммой, о чем Пыжова тут же известила своего протеже. Телеграммы все не было, и Жора, узнав расписание гастролей Драматического театра имени Станиславского, поехал к худруку сам. Явился в гостиничный номер без звонка, что, понятное дело, особого восторга у знаменитого режиссера не вызвало. Но потом... Они проговорили часа четыре, в течение которых Борис Александрович доставал из своих загашников сыр, колбасу, фрукты... Жора — то ли от волнения, то ли от того, что в пути успел проголодаться, — съел все. На прощание Львов-Анохин пригласил Буркова в Москву — показаться худсовету театра.

Там Жора прочитал отрывок из «Записок сумасшедшего» Гоголя. Повисла пауза.

— А какое у вас актерское образование, молодой человек? — нарушил тишину один из членов худсовета.

— Никакого. Разве по мне не видно?

Ответ театральную элиту развеселил. Но смотрели мэтры по-прежнему с бо-о-льшим сомнением: дескать, а что он у нас играть-то будет с такой дикцией, да еще сдобренной уральским диалектом?

— В Москве разговорится! — заверил Львов-Анохин.

Мы были знакомы больше месяца, когда Жора решился пригласить меня в гости. В ту самую комнату, что он снимал на «Бауманской». Весь вечер беседовали о творчестве Экзюпери, о спектакле «Маленький принц» — в театре вот-вот должны были начать его репетировать. И хоть убейте, не помню, как в ходе этих умных бесед я оказалась на старом, с торчащими пружинами диване...

Утром проснулась раньше Жоры и долго на него смотрела. Сердце с каждой минутой наполнялось какой-то особенной нежностью, желанием заботиться, оберегать. Тихонько выбралась из-под одеяла, оделась и отправилась в магазин — купить шоколадного молока. Продавалось раньше такое в пол-литровых стеклянных бутылках. Жора его очень любил.

Пока шла, шепотом передразнивала подруг: «Страшненький, губастый»... Сами вы страшненькие. Да красивее его никого на свете нет! Подумаешь, старше на тринадцать лет, да я гораздо больше него про жизнь понимаю!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог