Георгий Териков. Помимо шуток

С Женей Петросяном мы знакомы и дружны с конца шестидесятых. В последнее время на правах старшего...
Виктория Катаева
|
10 Апреля 2020
Евгений Петросян и Елена Степаненко
Концерт участников телепрограммы «Кривое зеркало». БКЗ «Октябрьский»
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

С Женей Петросяном мы знакомы и дружны с конца шестидесятых. В последнее время на правах старшего друга защищаю его от нападок — не раз участвовал в телепередачах. Развелся человек с прежней женой, женился на новой — так это его право.

— Кстати, я, так вы шло, был знаком со всеми женами Петросяна. Первую, правда, плохо помню — мы с Женей тогда только познакомились. Я видел ее два раза. Невысокого роста, темненькая, худенькая.

— Болтали, будто Петросян, уроженец Баку, женился на москвичке ради прописки.

— Тогда действительно случалось, что заключали браки ради прописки, но как женился Женя — по расчету или по любви, — откуда я могу знать? В семье родилась дочь Викторина, а супруга, к сожалению, через некоторое время умерла. Возможно, останься она жива, он бы до сих пор был с ней. Петросян не курит, не пьет и по бабам не бегал, его страсть — это работа и книги. Женился второй раз на дочери Ивана Семеновича Козловского Анне. Крупная громогласная блондинка заполняла собой все пространство, такой она мне запомнилась. Третья — Люда, искусствовед из Ленинграда, тихая, интеллигентная. С нею Петросян приходил на свадьбу моего сына Сергея в 1979-м. Через несколько лет я увидел рядом с Женей новую даму, подумал: «Знакомое лицо...» Это была Лена Степаненко.

Осенью мне исполнится девяносто. Шучу, что только разворачиваюсь, самое интересное еще впереди. Но и пройдено немало! Больше шестидесяти лет пишу номера артистам эстрады. Как сказал на одном из моих юбилеев Лион Измайлов: «Териков опписал почти всех». Работал с Любовью Орловой, Борисом Бруновым, Людмилой Зыкиной, Любовью Полищук, Зоей Федоровой, Георгием Вициным — места не хватит перечислить всех. Мои монологи, куплеты, пародии исполняли известные эстрадники пятидесятых, шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых, а сейчас — молодые, например Максим Галкин*.

В шестидесятые эстрада процветала: при каждой филармонии было по несколько эстрадных коллективов, регулярные концерты, конкурсы, собственный журнал «Советская эстрада и цирк». В каждом населенном пункте — Дома культуры, при них творческие коллективы, народные театры... Вот только в Москве без прописки никуда не брали, а где ее немосквичу взять?

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог