Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков
Со второй супругой Натальей и дочерью Соней
Фото: из архива О. Василькова

И вот тут со мной случился солнечный удар. Получилось все неожиданно. На сцене Летнего театра пела очень красивая девушка в каком-то пышном красном платье. Ба! Да я ее знаю! Это же Света, учится во ВГИКе у Михаила Глузского. Так бы и ходили мимо друг друга. А тут она меня поразила! В институте стеснялся, а здесь раскрепостился. Подошел к ней, взял за руку, и мы умчались куда-то на машине мужа Пьянковой.

Света приехала в Сочи с однокурсницей. Где мы только этой ночью не были! Я, пьяный вдрабадан, сел за руль чужой машины, и мы колесили на скорости по Сочи, потом рванули в Кудепсту. За нами погналась милиция. Что-то я им наплел, они нас отпустили. Просыпаюсь утром в холодном поту: «Вот ведь приснится такой кошмар!» — а приснилось мне, что я машину разбил вдребезги. Выхожу на балкон. Смотрю на припаркованную машину, а она повернута разбитой частью к стенке, чтобы хозяин не увидел. «Неужели это правда, а не сон?» — бегу на стоянку. Машина Пьянкова подбита, несильно, но заметно. «А где же барышня, которая рядом со мной сидела?» — вдруг вспомнил про Свету. И тут же похолодел от мысли, что она, наверное, умерла...

Слава богу, ее однокурсница еще оставалась в гостинице.

— Слушай, а как фамилия твоей подруги?

— Бобкина. А что?

— А она где?

— Улетела утром.

«Фу, — думаю про себя, — слава богу». Написал для Светы записку и передал через подругу. А когда вернулся в Москву, все и закрутилось...

У нас начался роман в самом классическом смысле этого слова. Мы долго гуляли со Светой, взявшись за руки. Ей было лет девятнадцать, а мне двадцать четыре. Это была какая-то детская любовь, мы были совсем юными. Нам ничего не мешало и дальше встречаться, но мы решили пожениться. В этом имелся, каюсь, и некий меркантильный интерес: мне нужна была московская прописка. Можно сказать, наш брак был полуфиктивным, хотя чувства были подлинными...

Я взял у мамы большую сумму, чтобы решить свой квартирный вопрос. Но получилось так, что на эти деньги купил автомобиль. У меня были планы погонять на машине, заработать, а потом ее продать. А случилось так, что превратил ее... в металлолом. Однажды ночью у МГУ мы с моим приятелем с курса Джигарханяна наскочили на высокий бордюр. Машина мигом превратилась в «ТУ-144»: ее двигатель, пробив пол, оказался в салоне. Как мы живы остались — не понимаю! Головой я разбил лобовое стекло, а у друга очки порезали переносицу.

Деньги, считай, были похоронены. И что делать? Моя жизнь в общаге закончилась. Ситуация безвыходная: мать поставила вопрос ребром — решай проблему квартиры как хочешь. Спасла меня Света. Мы пошли в ЗАГС и зачем-то начали жить вместе. Никто из нас не умел это делать — ну какая из вчерашних студентов семья? Жили у ее родителей, я жутко стеснялся, боялся выйти из комнаты в их присутствии.

А тут мой отчим выбил для меня в Подмосковье квартиру, думаю, не без маминого нажима. Я сразу же выписался со Светиной жилплощади. Помню, как с гордостью повез ее показывать свою квартиру. Светлана Эдуардовна радостно согласилась. Мы сели на Киевском вокзале на электричку. Честно говоря, мне казалось, что пешком от станции до моего Краснознаменска минут десять. А оказалось, идти надо было километров пятнадцать! По морозу, почти ночью. Мне всегда нравились приключения, а Свете, оказывается, не очень. В результате мы добирались несколько часов. Хорошо, что мужик на попутке согласился подвезти до перекрестка. Подошли к моему дому в полвторого ночи. А тут еще лифт не работает. Пришлось подниматься на тринадцатый этаж. Света, тяжело дыша, шла по ступенькам и ругалась: «Васильков, я тебя убью, скотина! Вечно с тобой влипаю в какие-то истории!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог