Олег Васильков. Птицелов

Как-то лежу в солдатской форме в поле с васильками и думаю, глядя в небо: «А кем я хочу быть?...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Олег Васильков
Я часто слышу от друзей: «Ты — счастливчик!» Мне кажется, каждый человек счастлив, другое дело — замечает он или нет. Со съемок фильма «Каникулы президента»
Фото: Сева Галкин

Иногда задаю себе вопрос: «Если бы все сначала, поменял бы что-то в жизни?» Мне кажется, нет. Зачем? Это невозможно. Каждую секунду человек взрослеет, меняется. А если отматывать обратно, я опять буду становиться тем же наивным мальчиком и опять наступать на те же грабли, принимать решения, которые принимал. Только то, что это те же грабли, пойму со временем. Конечно, умирать страшно. Но тут тусоваться бесконечно — тоже тоска. Как не вспомнить «Фауста» Гете, которого, кстати, я никак не мог во ВГИКе осилить. Помню, даже педагогу в сердцах сказал: «Да кому он нужен уже?!» А тут недавно вспомнил и понял одну вещь: Фауст продал душу дьяволу, чтобы тормознуть на Земле навсегда. Но это же быстро надоест, если никого, кого ты любил, не останется. Как-то я попал, как мне тогда казалось, в черную полосу, и мой однокурсник процитировал слова одного монаха: «А счастья-то здесь никто не обещал...» Как может быть счастье на Земле? Счастье в раю. А туда еще надо попасть. А чтобы попасть, надо покаяться. Ради этого мы и живем. Все!

Сказать «прости» — это ничего не значит, Господь не услышит твои слова. У него слух немного другой. А вот когда ты сердцем говоришь «прости», вот тогда тебя прощают.

Этот урок я усвоил в детстве. Я очень любил деда, потому что он меня любил. Мне было лет пять, когда я его обозвал дураком. Он обиделся, сел на крыльцо. Бабушка стала меня подгонять: «Иди-иди, он тебя ждет. Извинись...» Я вышел и стал наворачивать вокруг деда круги. Они все меньше и меньше... И только я сел рядом и только начал что-то лепетать: «Деда... прости...», как на мои плечи опустилась добрая ручища. Слезы брызнули из глаз. Ты даже договорить не успеешь, как Господь услышит и простит...

Чем дальше уходит детство, тем оно ближе. Как-то мы встретились с другом Геной Гончаровым в Воронеже, у него дома. Сели и под водочку стали вспоминать, как ловили птиц. Вышли покурить на балкон, на улице уже стемнело. И вдруг он говорит: «А ты повернись». Поворачиваюсь, а за спиной птицы в клетке спят. И мы спьяну пошли «на охоту». Естественно, никого не поймали, прогулялись, и все. Прошло время. У меня депрессуха, да еще и работы не было. Дай-ка, думаю, клетку сделаю. Надо же башку чем-то занять. Купил на рынке деревяшки, жердочку из спицы соорудил. И что-то меня прорвало — взял на Птичьем рынке огроменную сеть-двухкрылку. И мы с Геной, как два дурака, пошли в лес. Наловили там пернатых. В итоге я их всех ему и подарил...

Я часто слышу от друзей: «Ты — счастливчик!» Мне кажется, каждый человек счастлив, другое дело — замечает он или нет. Когда я задумываюсь об этом, вспоминаю один анекдот: «Умер человек. На том свете встречается с Богом и жалуется ему, что тот его не любил. Бог посмотрел на него, помолчал, а потом ответил:

— Если хочешь поговорить на эту тему, давай... Смотри — во-о-от вся твоя жизнь. Видишь, на этом отрезке тебе было тяжело. А рядом с твоими следами мои следы — я тебе помогал.

— Да... А вот здесь, смотри, мне было совсем плохо — но тут только одни следы!

— Ну правильно. Это мои следы, я нес тебя на руках...»

Мне кажется, на том пути, который я уже прошел, мало моих следов. Вдруг появлялись какие-то силы и разруливали самые тяжелые ситуации. Только в отчаянии подумаешь: «А что же делать?!» — и тут же Господь подхватывает тебя на руки. Да, если оглянуться назад, следов-то моих на самом деле мало...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог