Юрий Белишкин. Немое «Кино»

Много лет я не осознавал, какой подарок сделала мне судьба, сведя с Виктором Цоем. Большое видится...
Наталья Черных
|
06 Августа 2019
Юрий Белишкин и Виктор Цой
Я с Цоем и организаторами концертов в Свердловске и Нижнем Тагиле
Фото: из архива Ю. Белишкина

После СКК, в ноябре, я уже в роли директора поехал с ребятами в Москву на концерты памяти Александра Башлачева в «Лужниках». В них участвовали «Алиса», «ДДТ», «Машина времени», «Аквариум». К слову, не сговариваясь, на заключительном шоу коллективы отдали почетное право играть в финале Виктору.

Концерты были грандиозными. Но мало кто знает, что в «Лужниках» с «Кино» случилась история, благодаря которой в СССР впервые появился стоячий партер. Как только началось соло Каспаряна на «Группе крови», с верхних рядов народ стал стекаться вниз, чтобы лучше услышать песню. Люди напирали и сметали первые ряды: ни пьяных, ни безобразий — просто все хотели быть ближе к Цою.

В итоге началась свалка. Ко мне обратилась директор стадиона:

— Наведите порядок!

— Как? Это невозможно.

— Тогда я закрываю концерт.

По ее команде вырубили электричество, женщина поднялась на сцену и приказала Цою:

— Успокойте зал!

— Я не буду. Зовите Белишкина.

Я вышел, попросил включить аппаратуру и сказал в микрофон: «Прошу сесть на свои места. Иначе концерт прекратится». Люди сели, «Кино» заиграло, но все началось по новой и шоу все-таки остановили.

После оборванного финала в гримерку ворвался полковник милиции, показал на меня и Виктора: «Просьба проехать с нами в управление». Там нас встречал уже генерал:

— Что за безобразия вы устраиваете в центре Москвы? — он орал во весь голос.

Полковник развел руками:

— Сам удивлен. Они ведь вообще ничего не делали, никого не провоцировали. Стоят как вкопанные и играют. А что происходит с залом — непонятно...

Я тогда попросил:

— Уберите сидячий партер, иначе завтра будет то же самое.

Но кресла не убрали, и ситуация повторилась. Выступление опять закончили раньше времени. Лишь потом, на концерте группы «Алиса», перед сценой впервые оставили свободную зону. С тех пор сидячего партера на рок-концертах уже не было.

Конечно, было обидно, что оба раза «Кино» не доиграло, но нет худа без добра. В «Лужниках» ко мне подошел организатор концерта в Дании, посвященного сбору помощи для пострадавших в Спитаке, и пригласил Цоя выступить. «Я был на «Битлз», — рассказал он, — так вот, зал реагирует на «Кино» точно так же».

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог