Владимир Андреев. Любовь земная

Свою жизнь с Люсей мы начали с чистого листа. Оба свободные, с семейным опытом за спиной. Как она...
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Иван Ургант с отцом Андреем Ургантом и бабушкой Ниной Ургант
Иван Ургант с отцом Андреем Ургантом и бабушкой Ниной Ургант
Фото: В. Бертов/Интерпресс/ТАСС

— Эти яйца несвежие, пойдем отсюда! — тянула она меня от прилавка на рынке.

— Откуда ты знаешь?

У нее был секрет: постучишь по яйцу, если пустота, то брать не нужно. А ей и стучать не надо, все на глаз определяла.

— Вот эту дыньку, пожалуйста.

— Да она примята сбоку.

— Ничего-ничего.

Глаз — алмаз. Если все-таки попадалось что-то не то, Люся в своей ошибке не признавалась, а говорила сузив глаза: «Значит, поменяли, суки!»

Она любила вставать рано, часов в шесть, а то и в полшестого. Погулять с собакой, покормить кошку, запах сирени на рассвете — все ее радовало. Ждала весны, вместе с ней оживала, прихорашивалась, как березка покрывается молодыми листиками. «Надо худеть, надо, надо...» — начинала строить планы. Люся комплексовала по поводу веса, она любила поесть. Садилась на диету — впереди ждали концерты.

Адреналин — составная часть работы актера. Никто не откажется от этой бешеной гастрольной жизни, как бы тяжело ни приходилось. Люся любила поваляться на диване, посмотреть телевизор, но проходит неделя — и снова в путь, снова рельсы, шпалы, шоссе, вокзалы и аэропорты...

В быту она одевалась как попало. Главное, чтобы было удобно. Напялит куртку старую, очки черные, волосы в жгут закрутит и садится в машину — едем на рынок.

— Люся, — однажды взмолился я. — Никто не поверит, что везу Людмилу Сенчину. Скажут, торговку семечками.

— Отстань!

Кому сказать — не поверят, что Люся никогда не пользовалась косметикой в обычной жизни. Это был инструмент, предназначенный только для сцены. Однажды садимся в автобус вместе с артистами, едем на концерт в Псков. Люся в простой футболочке, сидит и сигареткой попыхивает в форточку. «Кто там махоркой задымил?» — возмущаются с заднего сиденья. Она даже глазом не повела. Другой может попасть в глупую историю, а она сыграет и дальше пойдет.

В Пскове из автобуса высыпали музыканты молодежной группы. И мы с Люсей. Принимающая сторона в замешательстве: какая-то тетка в футболке в дырочку. Говорили — Сенчина, а тут сплошное недоразумение. Я завел ее в гримерку и велел никого туда не пускать, а сам пошел звуком заниматься.

Наступает момент, по радио объявляют: «Людмила Сенчина, на сцену!» Открывается дверь гримерки и выходит королева. Статная, с прекрасным макияжем, лучезарная красавица. «Сенчина, Сенчина!» — зашелестели восторженные голоса. Потом заглядывают в гримерку: а где же та тетка в футболке? Она мгновенно преображалась, и ей не нужны были стилисты, визажисты, армия помощниц.

Все ребята-музыканты прибежали ко мне на пульт проверять: фонограмма или нет? После концерта мы возвращались в Питер поездом. Музыканты сидели у ног Люси и не давали спать, забрасывая вопросами. А она, обращаясь к ним, снисходительно говорила: «Ну что, дети мои?» Выгнал их под утро. Они были потрясены ее профессионализмом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог