Петр Рыков. Мои университеты

В актерскую профессию наш нынешний герой пришел почти в тридцать, но за следующие семь лет многое...
Беседовала Катя Шериданова
|
07 Ноября 2019
Петр Рыков
Однажды муж мамы спросил: «Петя, не хочешь называть меня папой?» И я стал его так звать, а мотивы этого предложения понял спустя годы
Фото: из архива П. Рыкова

Откуда в моем характере еще одна черта, сказать не берусь, но проявилась она еще в детстве: я мог долго молча терпеть то, что совершенно не нравилось, потом лимит смирения заканчивался, внутри опускалась некая планка и... Развязка могла быть разной. О двух случаях, которые помню смутно, не раз рассказывали мама и бабушки. Первый произошел в Новгороде, мне в ту пору еще не было четырех. Втроем с мамой и бабой Маней, приехавшей к нам погостить, отправились на автобусе в центр города. Мне досталось место посередине, взрослые, взяв меня за руки, устроились по бокам. И ну чесать языками: тра-ла-ла, тра-ла-ла! На улице зима, сугробы выше заборов. Автобус приближается к очередной остановке, открывает двери — я спокойно отпускаю руки мамы и бабушки и выхожу из салона. Ни та, ни другая не успевают даже среагировать и смотрят на мою удаляющуюся фигуру через заиндевелое стекло. Придя в себя, просят водителя затормозить, выскакивают на улицу, догоняют меня, шествующего по теплотрассе в сторону дома:

— Петя, что такое? Что случилось?

И я отвечаю:

— Надоели болтовней своей. На-до-е-ли!

Другая история произошла примерно в то же время. Я гостил в Барнауле, и к бабушке Клаве заглянула на чай подружка, которая стала со мной, на дух не переносившим сюсюканья, лебезить и нежничать:

— Ой, какой хорошенький мальчик! Какие у нас глазки и волосики!

Две минуты стоически терпел, потом подошел к двери и распахнул ее со словами:

— Простите, но вам пора домой.

— А во взрослом возрасте как эта черта проявлялась? Или смогли от нее избавиться?

— Ну как избавишься от того, что составляет часть натуры? Во взрослой жизни я уже никого не выпроваживал — уходил сам. Молчал и терпел до того момента, пока не осознавал, что эта история для меня закончилась или что этого я делать не буду. Разворачивался и уходил.

Согласен с таким мнением: если ты что-то объясняешь женщине и видишь — она не понимает, все! Можешь собирать вещи и уходить, потому что не поймет ни-ког-да! У меня такое тоже бывало — женщина говорит: «Прошу, в последний раз мне объясни, я раньше была неправа, а сейчас внимательно слушаю». Начинаешь все по новой и убеждаешься: ничего не поменялось!

Бывают ситуации, когда расстаться — лучшее решение и для тебя, и для нее. Бесконечные «да — нет», «уйди — останься» никогда еще не заканчивались идиллией. Люди годами поддерживают мучительные отношения, оправдывая это сохранением семьи, заботой о детях. Какое сохранение, какая забота?! В конце концов все равно разводятся, но уже ненавидя друг друга и нанеся страшные раны душе и психике ребенка, которые никогда не затянутся.

Безумно жалко детей, растущих в семьях, где родители якобы ради них приносят себя в жертву, а на самом деле превращают сыновей и дочерей в разменную монету. Меня просто переворачивает, когда слышу речь, обращенную мамашей к ребенку-младшекласснику: «Батя, батя... Козел твой батя!» Или «любящая» жена при детях кричит на мужа: «Ты, слышь, рот свой закрой! С матерью своей так будешь разговаривать!» И эти люди ставят себя в пример, да еще и пальцем вокруг ковыряют, чтоб у всех было так, как у них. Да не хочу я как у вас! И ни один нормальный человек не хочет!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог