Андрей Тарковский. Страсть с расчетом

Писатель Ольга Суркова о годах, проведенных рядом с Андреем Тарковским и его семьей, о женах, любимых женщинах, друзьях и недругах, силе и слабостях режиссера.
Марина Порк
|
26 Июня 2016
Андрей Тарковский
Став женой Тарковского и матерью его сына, Лариса метила еще и на роль Матери в «Зеркале»…
Фото: И. Гневашев
Маргарита Терехова. Кадр из фильма «Зеркало»
Но сыграла ее Маргарита Терехова. Кадр из фильма «Зеркало»
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО

— Как думаешь, Лариса добивалась Тарковского, потому что сильно любила, или в этом было больше расчета, желания устроить свою жизнь?

— Конечно, это была любовь. С ее стороны — страсть с расчетом. Поначалу у Ларисы это плохо разделялось. Она долго обожала Андрея, ревновала его, добивалась, вела сложные игры, из которых всегда выходила победительницей. Ради нее он все-таки развелся, бросил своих друзей.

Лариса говаривала:

— Все его любят только потому, что он Тарковский, а я полюбила бы его, даже если бы он был дворником.

Я смеялась:

— Ну да, хотела бы я посмотреть на твою любовь, если бы Тарковский оказался дворником!

Как можно разделить человека с его сутью? Так или иначе постепенно Лариса поставила перед собой нелегкую цель — занять свое особо важное место в судьбе великого художника. Ей хотелось не просто войти в историю рядом с Тарковским, но отчетливо дать понять окружающим, что именно она — источник его вдохновения, путеводная звезда, творец его биографии. Долго казалось, что именно мне была определена ответственная задача стать глашатаем ее окончательного торжества: «Олька, ну ты-то напишешь о нас всю историческую правду?» В каком-то смысле Лариса оказалась права — во многом она сделала ему биографию. Хотя связь Андрея с Ларисой была очень неоднозначной: при посторонних Тарковский будто стеснялся ее, не брал на ответственные встречи, словно указывая ей ее место. Она это чувствовала, затаив в душе вечную обиду и горькую мстительность.

После серьезного сердечного приступа Андрей бросал пить, но Лариса поощряла его любовь к широким застольям. Выпивая, он никогда не терял человеческого облика, но любил рассказать, какая великая женщина Лариса, какая неповторимо прекрасная Анна Семеновна, как он благодарен им за свою жизнь! Часто вспоминал свою взрослевшую рыжеволосую падчерицу, лукаво намекая Ларисе: «Мы еще посмотрим, Ларочка, мы еще посмотрим, что будет...» Но Лариса даже скорее приветствовала эти намеки — все в дом! Отношения Тарковского с Лялей закончились неблагополучно. Она ушла из дома, после того как Андрей отстегал ее ремнем за позднее возвращение. Дальнейшая судьба Ляли складывалась сложно...

— Несколько лет назад в нашем журнале Наталья Бондарчук откровенно рассказала о своем романе с Тарковским. Чувства возникли на съемках «Соляриса» — как такое допустила Лариса?

— Ох уж все эти истории влюбленностей режиссеров в своих актрис! Частые, но не всегда долгосрочные. Лариса и Бондарчук — неравные силовые категории! Ну был Тарковский на «Солярисе» влюблен в Бондарчук. Он и Ярвета обожал, считая его гениальным актером, ему нравилось все, даже невероятный прибалтийский акцент. Кстати, справедливости ради надо заметить, что Ярвета на роль Снаута привезла Лариса из Ленинграда. В этом смысле она была помощницей Тарковского. Помню, как мы с ней сидели в мосфильмовской столовке и туда вошел Янковский. Тогда искали исполнителя роли Отца в «Зеркало», похожего на Арсения Александровича. Увидев Олега, Лариса сразу отметила: «Смотри, это же Арсений Александрович!» И правда! Об этом свидетельствует работа Янковского в «Зеркале».

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог