Андрей Ханов. Немного о Пелагее

«Имена вымышлены, совпадения случайны» — давайте я так начну эту свою историю. Не исключено, что в...
Виктория Катаева
|
05 Декабря 2016
Андрей Ханов
Творчество, искусство — не в успехе, а в преодолении обыденности, привычки... Купил себе синтезатор — буду писать музыку
Фото: из архива А. Ханова

— С Полей и ее мамой вы больше не виделись?

— Узнав, что я жив и перебрался в столицу, Света несколько раз звонила, делилась успехами Полины. Не буду приводить здесь наши диалоги.

Света сказала, что меня Поля видеть не хочет. Почему — не спросил. Сам с удовольствием бы с ней встретился и поговорил. Но навязываться не стану. А ведь у меня даже общих фото совсем не осталось — затерялись во время многочисленных переездов. У Поли же, возможно, сохранился снимок, где мы с ней вместе корчим рожицы.

Как-то Света пригласила меня на концерт Поли в клуб. И я пришел. Если честно, не понравилось. Голос, народные песни Поли-Пелагеи я уже слышал, когда ей было три-четыре года. Возможно, все это и хорошо, но если делаешь лишь то, чего от тебя ждут, подстраиваешься, — это не путь художника. Творчество, искусство не в успехе, а в преодолении обыденности, привычки. Поля в три года такие способности имела, была прямо ребенком из будущего, поэтому, конечно, я ждал большего.

Но мало ли чего я ждал. Девочка стала звездой, у нее получилось. И это замечательно. История Поли — воплощение самой настоящей американской мечты на русской почве: невозможного нет. Разобраться в причинах ее успеха сложно. Она просто опередила время, впитала мечты и надежды воспитавшей ее среды — особой, неповторимой, которой уже нет. Стала бы Поля звездой при других условиях? Трудно сказать. Но история не знает сослагательного наклонения.

Миллионы девочек теперь могут мечтать о том же и стремиться к успеху. И Поля молодец, и ее мама. И я, наверное, тоже, но почему — сам не знаю.

Из старых знакомых мало кто остался рядом. Жив-здоров Светослав. Пишет стихи. «Один из последних представителей art informel (беспредметного искусства) в России», — написала о нем немецкая арт-энциклопедия. А вот Гена Гарвардт уехал в Стокгольм и, к сожалению, там умер.

У меня с возрастом гены предков Хановых дали о себе знать. Чеченцы и жители Дагестана говорят при встрече: «Брат!» Нашлись дальние родственники, рассказали нашу историю. Хановы из Ирана прошли через Кавказ и поселились на Урале. Это было еще во времена Золотой Орды...

Читаю в прессе, что Поля вышла замуж и ждет ребенка. Пусть у нее все будет хорошо! И у ее мамы тоже. Ну а я купил себе синтезатор, буду писать музыку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог