Ян Пузыревский. Льдинка в сердце

Зрители помнят его по роли Кая в «Тайне Снежной королевы». Известность пришла к нему очень рано, будущее казалось блистательным, но двадцать лет назад он принял роковое решение… О противоречивой натуре, семейной драме и гибели актера рассказывает его сестра Ольга Шелковникова.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
27 Ноября 2016
Ян Пузыревский
Ян Пузыревский
Фото: ВГТРК/кадр из фильма «Тайна Снежной королевы»

Всякий раз, когда я пересматриваю фильм «Тайна Снежной королевы», думаю о том, как Ян похож на своего героя — своенравного мальчика Кая с «льдинкой в сердце». Холод и пренебрежение, которые он выказывает Герде, я невольно переношу на наши отношения с братом. И сожалею, что в отличие от девочки из сказки не нашла в себе сил переступить через обиды и уберечь Яна от трагедии.

...Утром третьего апреля 1996 года мой младший брат стоял на карнизе балкона двенадцатого этажа, прижимая к себе полуторагодовалого сына Иштвана. Громкий крик Яна слышал весь двор: «Выходи и смотри!» Он обращался к бывшей жене Людмиле: видимо решил, пригрозив самоубийством и смертью малыша, ее напугать — отомстить таким извращенным образом за измену. Меня рядом не было. Но я столько раз слышала о том страшном дне от родных, что поверила, будто видела все своими глазами. Никто из нас вовремя не прислушался к Яну, не помог, когда он просил. И брат сделал роковой шаг в пустоту. С ребенком на руках...

За минувшие двадцать лет гибель молодого перспективного актера Яна Пузыревского обросла домыслами: одни винят в трагедии его вдову и мою невестку, другие — нашу мать Александру Николаевну. Убеждена: копаться в этом бессмысленно. Куда важнее попытаться разобраться, почему трагедия стала возможной? Неужели Ян шел к такому ужасному финалу всю свою жизнь?

Сразу оговорюсь: отношения, которые сложились в нашем семействе, далеки от идиллических и могут показаться странными. Не зря говорят, что от любви до ненависти — один шаг. Вышло так, что мы, самые близкие и родные люди, пытаясь отвоевать для себя хоть чуточку любви, только и делали, что друг друга наказывали, порой мучили хуже заклятых врагов.

Мы с Яном от разных отцов. С моим папой — он работал зубным техником — мама развелась через два года после того, как я родилась. Когда мне исполнилось четыре, она познакомилась на пляже Речного вокзала с Юлием Константиновичем Пузыревским: он играл на аккордеоне на одном из теплоходов — был эдаким массовиком-затейником, развлекавшим отдыхающих. Они влюбились, поженились. Прожили в общей сложности девять лет — серьезный срок. Хотя отчим оказался человеком довольно безответственным: любил крепко выпить и хорошо поесть, да и женщин тоже. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог