Павел Глоба: что твое лицо говорит о тебе

«Физиогномика до сих пор не признана как наука», — рассказывает астролог.
31 Мая 2015
Основоположник физиогномики Иоганн Каспар Лафатер
Основоположник физиогномики Иоганн Каспар Лафатер
Фото: репродукция гравюр из трактата по физиогномике Иоганна Каспара Лафатера, 1772-1775 гг.

Будучи от природы добрым и открытым человеком, он в трактире попытался наставить на путь истинный пьяных французских мародеров — дело было в те годы, когда в Швейцарию пришли наполеоновские войска. Один из них смертельно ранил Лафатера, выстрелив в него из пистолета. Протрезвев от содеянного, солдат стал просить прощения у умирающего и получил его. Промучившись несколько месяцев, Лафатер скончался в возрасте пятидесяти девяти лет.

Считать физиогномику лженаукой — верх абсурда, считал Лафатер. Опыт решительно говорит в ее пользу. Он сообщает, что «существуют физиономии совершенно однозначные. Одного их вида достаточно, чтобы безошибочно сказать, что вот это — великий мудрец, а это — круглый дурак». Фактически Лафатер основывал свои выводы на чисто эмпирических наблюдениях, но очень часто оказывался прав. Считая Лафатера классиком жанра, я тем не менее вслед за Гете назову его пристрастным дилетантом, который в силу характера не сумел придать своей работе законченный и систематизированный вид. Кроме того, я не могу согласиться с некоторыми его умозаключениями. Например о том, что тонкие гармоничные черты лица характеризуют благородную и творческую личность. Сколько раз я убеждался, что у воров и мошенников могут быть лица весьма благообразные и привлекательные. А лица грубые и с толстым носом, как например у Жерара Депардье, вполне могут принадлежать натурам артистическим и творческим.

В конце девятнадцатого века о Лафатере вспоминали уже как о некоем курьезе. Однако именно он подстегнул интерес к дальнейшим исследованиям в этой области. В частности русский физиолог Иван Сеченов подробно рассматривал физиологические процессы, отраженные на лице. Ко всему прочему Лафатер стал, по сути, крестным отцом Чезаре Ломброзо, автора идеи о врожденном преступнике.

Наблюдения Лафатера мне пришлось проверять на разных людях. Я не очень-то доверяю кисти художника, да и фотография порой зависит от ракурса, освещения и так далее. Именно поэтому я основывал свои выводы по большей части на личном опыте, а также на анализе посмертных масок известных людей, которые давно коллекционирую. Их у меня около трехсот. Есть Гете, Кромвель, Ницше, Гегель, Моцарт, Тесла, Лев Толстой, Ленин, Сталин, Троцкий, Наполеон…

В посмертной маске довольно часто выражается подлинная сущность характера человека. И это понятно: ведь он уже не играет перед собой и другими. Ради объективной картины и создаются эти слепки — как бы последний взгляд на харизматическую личность, сыгравшую свою роль в истории.

Изучив труд Иоганна Каспара Лафатера, присовокупив к его наблюдениям выводы авторов более древних трактатов, а также астрологическое знание о соответствии различных частей лица разным планетам, я предлагаю свое видение физиогномики. Заранее хочу предупредить: разнообразие черт человеческого лица неисчислимо, охватить в одной статье все варианты невозможно, поэтому я остановлюсь на тех, что встречаются наиболее часто и проявляются наиболее ярко.

Как и все тело, лицо человека делится на две равные половины — левую и правую, и каждая из них несет определенную информацию. Причем у мужчин и женщин эти половины как бы противоположно заряжены. У мужчин левая половина, а у женщин — правая считается условно «зловещей», отпечатки на ней несут, как правило, негативную информацию. При этом правая половина у мужчин (левая — у женщин) считается позитивной, укрепляющей, а знаки на ней можно определить как поддерживающие, указывающие на благоприятные события и открывающие пути развития.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог