Трагическая гибель первой любви Виктории Исаковой

Сергей Новиков — о последнем курсе, выпущенном Олегом Ефремовым, дружбе с Викторией Исаковой и трагической судьбе ее первой любви.
Виктория Катаева
|
14 Апреля 2015
Александр Чижевский, Виктория Исакова и Сергей Новиков
Чижевский (слева), Вика Исакова и я. Саша погиб при очень странных обстоятельствах
Фото: из личного архива С. Новикова

Сашкина мама пропала без вести в начале девяностых. Про отца я ничего не знаю. Еще был старший брат, он заведовал междугородними автобусами (распределял рейсы, куда какой едет). База располагалась недалеко от Казанского вокзала. Сашка и сам в свободное от учебы время там подрабатывал. Платили хорошо, и у него всегда водились деньги. У Чижевского постоянно занимали — до стипендии. Он никогда не напоминал о долгах, не требовал вернуть. Иногда Саша заказывал «икарус» — и мы всем курсом ехали отдыхать на Клязьму. Костер, песни под гитару — другой Саша, Арсентьев, потрясающе играл.

Сейчас говорят: девяностые годы были голодными и трудными, а для нас они были веселыми. Макарон в общежитии наварили, хлеб нарезали — народ со всех комнат сбежался. Кто-то банку домашних огурцов принес, кто-то кусок колбасы (роскошь необыкновенная!) — и пир горой.

С первого курса все студенты Олега Николаевича уже работали в театре. Не в штате, конечно, но в спектаклях участвовали — в массовке. До сих пор помню свои ощущения, когда мне дали первую роль. В «Чайке» по Чехову. Хотя, казалось бы, какая там роль — с колотушкой пройти. Но рядом на сцене — Татьяна Лаврова. И я мимо нее не шел, а плыл, млея от счастья.

На первом же курсе Роман Ефимович Козак отобрал семь лучших студентов, в их число попал и я, и мы поехали в Париж и Марсель — показывать спектакль будущим французским актерам.

Еще студентом я — первым из наших — снялся в кино. В фильме «24 часа» режиссера Александра Атанесяна. Главная роль! Партнеры — Андрей Панин, Максим Суханов, Игорь Владимирович Старыгин, Михаил Михайлович Козаков, маму моего героя играла легендарная Татьяна Евгеньевна Самойлова. В этом же фильме, правда, в небольшом эпизоде, снялся и Саша Чижевский. Премьера проходила в Доме кино. А потом был «Кинотавр». И я, студентишка, шел по звездной дорожке!

В самый разгар съемок во МХАТе начались репетиции дипломных спектаклей. Брусникин ставил «Бесов», где я играл главную роль — Петра Верховенского.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог