Трудное счастье Евгения Леонова

Каким был в жизни народный любимец, рассказывает брат знаменитого актера Николай Павлович Леонов.
19 Декабря 2015
Евгений Леонов
Женя опубликовал свои письма к сыну, он писал: «Андрюша, ты люби меня, как я люблю тебя. Ты знаешь, это какое богатство — любовь»
Фото: В. Мастюков/ТАСС

— Давай отдохнем — что-то я задыхаюсь. — Постояли минут пять, за которые он успел проглотить несколько таблеток. Только двинулись дальше, Женя опять: — Погоди... Надо отдышаться.

В конце концов я не выдержал:

— Ну разве тебе можно играть? Ты на «Поминальной молитве» так выкладываешься! Умрешь ведь на сцене!

— Семью кормить надо...

— Это все отговорки. И Ванда тебя умоляет уйти из театра, и Андрей...

Женя меня будто не слышал:

— Ну все, отдышался — пойдем дальше.

Сверх срока, отпущенного врачом из Прибалтики, брат прожил полгода. Вечером двадцать девятого января он должен был выйти на сцену в «Поминальной молитве» и собирался на спектакль, когда оторвался тромб...

В марте мне исполнился девяносто один год. Здоровье иногда подводит, но разум, память — в полном порядке. И интереса к жизни, к тому, что происходит вокруг, слава богу, не потерял. Слежу за успехами племянника на телевидении и в театре. Жаль, не могу уже выбираться на спектакли в «Ленком» но судя по отзывам в прессе, Андрей не позорит имя отца. После смерти Жени мы с Вандой и Андрюшей видимся реже, но родственных связей не прерываем. Регулярно звоним друг другу, справляемся о делах и здоровье. У племянника сейчас новая семья, в которой растет дочка. С Сашей они расстались спустя какое-то время после смерти Жени, но смогли сохранить хорошие отношения. Много лет Алехандра с сыном живут в Швеции. Он окончил театральный институт, стал актером. Андрей с женой Настей и дочкой Аней ездили в Стокгольм на премьеру «Чайки», где Женя играл Треплева. На шведском языке. По их рассказам, спектакль имел большой успех. Представляю, как радовался бы брат за внука — Евгения Леонова-младшего...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог