Экс-супруг Татьяны Арнтгольц: «Не хочу возвращаться к прежней жизни»

Актер Иван Жидков рассказывает о своем потрясающем преображении после расставания с актрисой Татьяной Арнтгольц.
19 Августа 2014
Начал думать, что мешает мне быть стройным и спортивным, и сразу обозначил главного врага — алкоголь. Пьяницей я не был, но любил выпить
Начал думать, что мешает мне быть стройным и спортивным, и сразу обозначил главного врага — алкоголь. Пьяницей я не был, но любил выпить
Фото: Павел Щелканцев

К сожалению, существенных результатов так не добиться. Все равно придется перестроить сознание, изменить образ жизни.

Для актеров, не знающих, что такое режим, это особенно сложно. Съемки — настоящее безумие, там все как будто делается для того, чтобы человек потерял здоровье и форму. То, чем нас потчуют, — отдельная тема. «Кинокорм» — самая скверная еда в мире, хуже самого чудовищного фастфуда из какой-нибудь сетевой забегаловки. Как правило, его привозят один раз в день — непонятную массу в пластиковых контейнерах, обильно политую кетчупом и майонезом. После такого обеда или ужина неизбежна изжога, а то и кое-что похуже. Куда безопаснее, полезнее и вкуснее питаться тем, что заказал или приготовил сам.

Я уже три года не притрагиваюсь к «кинокорму», беру с собой на съемки еду. Заказываю в ресторане или покупаю в кулинарии (готовить редко получается, хотя я это умею и люблю). Питаюсь по определенной системе, ем пять-шесть раз в день. Недавно снимался в настоящей глухомани, в маленьком карельском городке, но и там не изменил себе. Еду готовили в столовой из продуктов, собственноручно купленных мною на рынке. С поварами, правда, пришлось повоевать. Складывается впечатление, что местные жители питаются исключительно майонезом. Они им поливают буквально все, по-моему, даже клубнику. Приходилось напоминать, что я майонез не ем. Это сплошные жиры и консерванты, то есть самое вредное, что может быть.

Наверное, все знают, что наша пища состоит из белков, углеводов и жиров. Белки — строительный материал для мышц. Углеводы — основной источник энергии, но если мы употребляем их больше чем нужно, излишки превращаются в жир. Потеря веса происходит в том случае, когда организм начинает расходовать жировые запасы. Но совсем лишать себя углеводов нельзя. Я как-то просидел пять дней на белковой диете: ел куриную грудку, обезжиренный творог, яйца — и совершенно обессилел. С трудом сползал по утрам с кровати. Из-за отсутствия углеводов не хватало энергии. Если бы не конкретная задача — «подсушить» мышцы перед съемками, сделать максимально рельефной мускулатуру, — ни за что не пошел бы на такое. Организм должен получать все необходимое. И вообще — для того чтобы похудеть, нужно есть!

Недавно встретил одну известную молодую артистку и ужаснулся: было совершенно очевидно, что она не просто сидит на диете, а практически перестала есть. Те, кто голодает или кардинально урезает свой рацион, поступают абсолютно неправильно. Организм в условиях стресса начинает делать запасы: метаболизм замедляется и вес растет. Когда «голодающий» возвращается к обычному режиму питания, то набирает не только потерянные, но и новые килограммы. Похудение не должно быть резким и скачкообразным. Если вы хотите добиться качественного и долговременного результата, нужна планомерная и длительная работа над собой.

Схема очень простая: углеводы, особенно «быстрые», нужно употреблять в первой половине дня, во второй — отдавать предпочтение белкам.

Для того чтобы стать легким и накачанным, потребовалось три года. Помню, быстро согнал шесть килограммов и радовался как ребенок
Для того чтобы стать легким и накачанным, потребовалось три года. Помню, быстро согнал шесть килограммов и радовался как ребенок
Фото: Павел Щелканцев

Быстрыми, то есть вредными, считаются углеводы с высоким гликемическим индексом. (Это показатель их влияния на уровень сахара в крови. Чем выше ГИ, тем быстрее растет количество сахара.) Полученный от быстрых углеводов заряд энергии и сгорает быстро, и человек снова испытывает голод. Всем знакома такая ситуация: подкрепился чем-нибудь сладеньким и через час-другой ужасно захотел есть. Продукты с низким гликемическим индексом гораздо полезнее, они обеспечивают нас энергией на более длительный срок и тем самым способствуют потере веса. Быстрые углеводы — это все сладкое, кондитерские изделия, выпечка, фрукты. «Медленные» — злаки, макароны из твердых сортов пшеницы, несладкие фрукты и овощи, ягоды, зелень.

В обед можно позволить себе медленные углеводы типа гречки или макаронных изделий.

А вечером в качестве гарнира к белкам (рыбе, морепродуктам, нежирному мясу) разрешаются только овощи, лучше всего — зеленые, листовые. О картошке придется забыть. Есть ее можно лишь изредка, и то исключительно утром. Последний прием пищи должен происходить не позднее чем за пять-шесть часов до сна. Пожалуй, это один из самых важных моментов в программе похудения. Если перестать есть на ночь, вес сразу начнет снижаться. Тем, кто очень поздно ложится спать, можно перекусить часов в девять вечера, а потом только пить. Единственное, что разрешается всегда, в крайнем случае даже ночью, это белки.

Верность этого постулата я прочувствовал на собственном опыте. Раньше основной прием пищи у меня приходился на поздний вечер.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог