Экс-супруг Татьяны Арнтгольц: «Не хочу возвращаться к прежней жизни»

Актер Иван Жидков рассказывает о своем потрясающем преображении после расставания с актрисой Татьяной Арнтгольц.
19 Августа 2014
Иван Жидков
Иван Жидков
Фото: Павел Щелканцев

Недавно выложил в «Фейсбуке*» свое фото с обнаженным торсом. Каюсь, решил похвастаться: зря, что ли, столько работал над собой?! Народ сразу отреагировал: «Молодец! Выглядишь круто! Вот что значит — развелся и начал новую жизнь!» Никто не знает, что работать над собой я начал задолго до того, как мы с Таней разошлись...

На первый взгляд, серьезного повода для начала новой жизни у меня не было. Весил я не так уж много — мой максимум составлял восемьдесят четыре килограмма при росте сто восемьдесят три сантиметра — и вряд ли мог считаться толстяком. Режиссеров вполне устраивал мой внешний вид. Даже находясь не в самой лучше форме, я никогда не сидел без работы, много снимался.

Похудеть пытался и периодически ходил в клуб, но заметных результатов так и не достиг, оставался рыхлым и неспортивным — пельмень пельменем.

«Расплываться» начал после двадцати пяти лет. В юности был тонким и звонким, а когда повзрослел, превратился из мальчишки в мужчину, не смог справиться с естественными изменениями в обмене веществ. Вел себя как прежде: ел и пил сколько хотел, но если раньше это сходило с рук, то теперь стали накапливаться лишние килограммы. Для того чтобы осознать необходимость перемен, потребовалось время. Годам к двадцати восьми я наконец понял, что дальше так жить нельзя, иначе ничего не стоит превратиться в развалину, а то и вообще отдать богу душу.

Начал думать, что мешает мне быть стройным и спортивным, и сразу обозначил своего главного врага — алкоголь.

Пьяницей, конечно, я никогда не был, но любил выпить и из-за этого не мог полноценно заниматься спортом. Какая может быть тренировка, если накануне «посидел» с друзьями? К тому же спиртное безумно калорийно, оно не только сбивает режим, но и заставляет набирать вес.

Алкоголь — коварный враг, иногда он оказывается даже сильнее «тяжелых» наркотиков. Этой напасти я, слава богу, избежал. Когда в юности приятели, сидевшие на героине (большинства из них уже нет на свете), уговаривали попробовать — мол, от одного раза ведь ничего не будет, я решительно отвечал: «Нет!» Но от алкоголя в какой-то момент не сумел отказаться, он меня зацепил.

Произошло это незаметно, как у тысяч других ребят.

Сейчас думаю, что остановился в последний момент. Еще немного — и мог бы перейти грань, за которой начинался настоящий кошмар...
Сейчас думаю, что остановился в последний момент. Еще немного — и мог бы перейти грань, за которой начинался настоящий кошмар...
Фото: Павел Щелканцев

В неполные семнадцать лет я приехал в Москву из Екатеринбурга, поступил в театральный вуз, поселился в общежитии и стал выпивать, как все. Ну и пошло-поехало. Я парень веселый, компанейский, люблю застолья, а у актеров они чуть ли не каждый день, особенно в экспедициях и на гастролях: «Так, отработали — надо отметить!» В нашей профессии пристрастие к алкоголю считается не просто нормой жизни, а частью имиджа творческого человека. Хотя, по-моему, это просто распущенность от безволия.

В принципе, у нас пьют все и везде, но в актерской среде этому особенно потакают, буквально уговаривают: «Выпей, дорогой, выпей! Как, ты не пьешь? Нет, это невозможно! И даже подозрительно! Ха-ха, ты что, работаешь на КГБ?» А когда кто-то спивается, все лицемерно сокрушаются: «Да, жаль, конечно, но он же был конченый человек, алкаш!»

Одно время выпивка занимала в моей жизни достаточно большое место.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог