Последняя любовь Баниониса: «Без тебя я не живу, а мучаюсь», – говорил мне Донатас»

«Донатас Банионис был кумиром моей юности, я обожала «Солярис», смотрела фильм много раз», – вспоминает Ольга Рябикова.
Беседовал Алексей Филиппов
|
11 Января 2015
Донатас Банионис
Я написала книгу, чтобы доказать, что я не просто сумасшедшая велосипедистка, которая носится по всей Европе и прибирается у Баниониса
Фото: из личного архива Д. Баниониса

— А что за передача?

— Она была посвящена Юрию Шерстневу и Михаю Волонтиру. С одного российского канала позвонили Донатасу, предложили поучаствовать. Он не очень разобрался, в чем дело, попросил меня поговорить.

Я взяла трубку, меня тут же спросили: «А вы кто такая?» — «Мне все равно, как он меня назовет. Я для книги о Банионисе материал собираю. Мы общаемся два с половиной года. Забочусь о нем». — «А вы можете приехать к нам в студию?» — «Если Донатас отпустит, приеду».

Дала ему трубку, он поговорил и разрешил: «Поезжай»

Я хотела сказать, какой он умница и молодец, как борется с возрастом, как я восхищаюсь тем, что он прожил 60 лет со своей женой Оной. Думала, может, кого и моя книга заинтересует. А меня представили «таинственной незнакомкой, которая бережет старость Донатаса Баниониса», начали задавать вопросы про его семью. Я пыталась объяснить, что я на его фильмах выросла, что мы просто дружим... И тут у Донатаса, который был на связи по скайпу, спросили про меня. Он ответил: «Я ее не знаю». Показали наши фотографии. Тогда Донатас говорит: «А что ты там делаешь?» Народ в студии в недоумении — я же от стыда готова провалиться. «Ну и ну, — говорю сидящей рядом Наташе Бондарчук. — На нем безрукавка моя, я ее связала»…

И она стала меня защищать. Все поняли, в чем дело, и замолчали. А когда передача закончилась, я встала, вышла на середину студии и сказала: «Товарищи, не расходитесь, я не аферистка». — «Да мы уже все поняли». — «Я хочу подарить вам на память свое стихотворение». И прочла стихотворение «Не опоздай»:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог