Последняя любовь Баниониса: «Без тебя я не живу, а мучаюсь», – говорил мне Донатас»

«Донатас Банионис был кумиром моей юности, я обожала «Солярис», смотрела фильм много раз», – вспоминает Ольга Рябикова.
Беседовал Алексей Филиппов
|
11 Января 2015
Донатас Банионис и Ольга Рябикова
Какая разница, как меня называют — нянька, сиделка. Для меня это не имело значения
Фото: из личного архива О. Рябиковой

И книгу свою я сделала, чтобы доказать, что у меня за душой что-то есть, что я не просто сумасшедшая велосипедистка, которая носится по всей Европе и у него прибирается.

— Когда я с ним разговаривал, он называл тебя женой.

— Жена у него была одна на всю жизнь — Она. Преклоняюсь перед этой женщиной. У меня всегда горло перехватывало, когда видела в одном из документальных фильмов сцену, где они идут вместе, под руку. Какие молодцы! Все выдержали: трудности, горе...

Человеку 90 лет, в таком возрасте нельзя выглядеть смешным. Но он мог пойти против толпы, против предрассудков…

— Он не мог.

— Донатас говорил мне, когда я уезжала: «Без тебя я не живу, а мучаюсь. Когда ты приедешь?», называл меня своей второй половинкой. Может, он просто слова нужные находил… Я ему верила, но боялась стать яблоком раздора между ним и семьей и не хотела волновать Донатаса. Ради него я все была готова бросить — не только работу. Но человек всегда видит, что реально, а что нет. Не надо было мне на пенсию уходить, ездила бы к нему и ездила… Через 4 месяца после того, как я получила годичную визу, все оборвалось.

В наше последнее лето у него уже не было сил выходить на улицу. Каждый день, если погода позволяла, мы по два раза сидели на балконе. Я приготовлю чай, изредка кофе, он оденет что-нибудь потеплее, бывало, в бинокль смотрит… Когда дом напротив разрушали, он даже сфотографировал его — для истории. Такой любопытный, все его интересовало. А как он радовался, когда велосипед мне подарил! Правда, его у меня потом украли...

Были у нас и споры, два раза даже поругались. Кто-то пришел в гости, а он мне так по-барски: «Принеси…» Я обиделась, и он очень расстроился: «Извини, меня иногда заносит, скажи, если я не прав…»

Донатасу был нужен покой — он хотел, чтобы рядом с ним был близкий человек, а вечером — уверенность, что утром в квартире будет какая-то жизнь, для него это было важно. Он не хотел просыпаться один и слушать, что происходит там, за стенкой. Гадать, когда зайдут его проведать. Пытался жить полной жизнью. Он что, не имел на это права?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог