Ушел из жизни Сергей Николаев: 6 самых сказочных ролей актера

7days.ru вспоминает самые яркие киноработы замечательного артиста.
16 Мая 2016

Андрей-царевич из сказки «Варвара-краса, длинная коса» (1969 г.)

Сергей Николаев в фильме  «Варвара-краса, длинная коса»
Сергей Николаев в фильме «Варвара-краса, длинная коса»
Фото: kino-teatr.ru

Дебютом Сергея Николаева в кино стала роль Андрея-царевича в сказке режиссера Александра Роу «Варвара-краса, длинная коса», вышедшей на советские экраны в 1969 году. Картина была поставлена на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького по мотивам сказки Василия Жуковского «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери».

Первая же киноработа молодого актера стала очень успешной: начинающий актер блестяще исполнил роль «упитанного, но невоспитанного» царского сына Андрея. К слову, в своих интервью Сергей Сергеевич говорил, что именно благодаря успеху этой роли он продолжил актерскую карьеру.

«Если бы не было этой роли — царского сына Андрея, — то и меня в кино не было бы, — вспоминал Сергей Николаев. — Я же окончил экономический факультет ВГИКа, и актерство ко мне пришло благодаря Александру Артуровичу Роу. «Варвару-красу...» и сейчас смотрят и помнят».

Ветродуй из сказки «Самый сильный» (1973 г.)

Сергей Николаев в фильме  «Самый сильный»
Сергей Николаев в фильме «Самый сильный»
Фото: kino-teatr.ru

В следующем фильме талантливый актер, не имеющий профессионального образования, снялся спустя четыре года после успешного кинодебюта. В 1973 году Сергей Николаев сыграл кузнеца Ветродуя в фильме-сказке режиссера Олега Николаевского «Самый сильный». Эта лента была снята по мотивам народных сказок о судьбе доброго молодца, первого богатыря. По сюжету главный герой картины — Батыр (актер Николай Мерзликин) — просит кузнецов и брата Ветродуя сделать ему «прут в двадцать пять пуд».

Пекарь из сказки «Русалочка» (1976 г.)

Сергей Николаев в фильме «Русалочка»
Сергей Николаев в фильме «Русалочка»

Актерская работа нравилась Сергею Николаеву. Он рассказывал, что на съемках познакомился со многими интересными людьми, связь с которыми поддерживал до самой кончины. Однако предложения сниматься поступали Сергею Сергеевичу довольно редко.

В 1976 году актера пригласили сыграть эпизодическую роль пекаря в картине режиссера Владимира Бычкова «Русалочка», снятой по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, и он согласился. Роль Сергея Николаева была небольшой, но запоминающейся.

Стражник в хоре Кащея из сказки «Там, на неведомых дорожках...» (1982 г.)

Сергей Николаев в фильме «Там, на неведомых дорожках...»
Сергей Николаев в фильме «Там, на неведомых дорожках...»
Фото: kino-teatr.ru

В 1977 году Николаев окончил экономический факультет ВГИКа и стал начальником актерского отдела. Сергей Сергеевич попал в «свою стихию». В штат отдела входило около 130 актеров, многие из которых занимались и дубляжом. Параллельно с основной работой, Сергей Николаев продолжал играть и небольшие роли.

В 1982 году артист сыграл эпизодическую роль стражника из хора Кащея в сказке режиссера Михаила Юзовского «Там, на неведомых дорожках…», поставленной по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». «Кто на свете всех сильней… Наш Кащей, бессмертный Кащей», — весело напевали стражники, среди которых особо выделялся Сергей Николаев.

Стрелец из сказки «После дождичка в четверг» (1985 г.)

Сергей Николаев в фильме «После дождичка в четверг»
Сергей Николаев в фильме «После дождичка в четверг»

Еще одна запоминающаяся эпизодическая роль Сергея Николаева — стрелец в фильме-сказке режиссера Михаила Юзовского «После дождичка в четверг». Картина была снята по мотивам либретто Александра Островского для ненаписанной оперы. Главные роли исполнили Олег Табаков и Татьяна Пельтцер.

Павел-царевич в сказке «На златом крыльце сидели...» (1986 г.)

«На златом крыльце сидели...»
«На златом крыльце сидели...»

В фильме-сказке режиссера Бориса Рыцарева «На златом крыльце сидели...» Сергей Николаев исполнил одну из главных ролей — Павла-царевича. Интересно, что экранным отцом актера уже во второй раз стал Михаил Пуговкин, с которым Николаев долгие годы близко дружил. «Он — мой батюшка сразу на двух картинах. В фильме «Варвара-краса» — я его единственный сын, а в картине «На златом крыльце сидели» нас — трое и я — старший», — вспоминал Сергей Сергеевич.

Как мошенники крадут деньги с помощью эсэмэсок — пенсионеры под ударом
Мошенники адаптировались к современным реалиям и почти перестали пользоваться звонками от «службы безопасности банка» для обмана населения и теперь используют хитрые схемы. Теперь их задача: заставить жертву им позвонить, рассказывает автор Дзен-канала «Pochinka_blog».




Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая