7 суперзвезд чемпионата мира по футболу 2018

Криштиану Роналду, Лионель Месси и другие выдающиеся футболисты, которые являются признанными лидерами своих национальных сборных.
19 Июня 2018
Главный футбольный трофей мира
Главный футбольный трофей мира
Фото: Fotodom.ru

14 июня в России стартовал главный футбольный турнир планеты — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА (2018 FIFA World Cup). Борьбу за главный приз турнира — Кубок мира (самый престижный футбольный трофей, изготовленный из золота на малахитовом основании, на котором изображены две человеческие фигуры, подпирающие Землю — Прим. ред.) начали 32 сильнейшие на сегодня национальные сборные, жаждущие завоевать высшую награду и навсегда вписать свою команду в футбольную историю.

Наиболее вероятными претендентами на победу являются Бразилия (пятикратные чемпионы мира, 1958, 1962, 1970, 1994, 2002), Германия (четырехкратные и действующие чемпионы, 1954, 1974, 1990, 2014), Аргентина (двукратные чемпионы, 1978, 1986 и вице-чемпионы 2014 года) и Испания, которой главный мировой трофей покорился пока лишь единожды, в 2010-м.

Замыкает пятерку фаворитов Португалия — действующий чемпион прошедшего в 2016 году европейского первенства. Далее расположились обновленные команды Франции, Англии и одна из самых титулованных сборных Южной Америки — Уругвай. Российская же команда, уверенно начавшая турнир с разгромной победы над Саудовской Аравией со счетом 5:0, пока в конце первой десятки.

К главному футбольному празднику четырехлетия мы познакомим читателей 7days.ru с самыми яркими звездами чемпионата мира 2018 — выдающимися футболистами, мечтающими впервые или вновь поднять Кубок мира над своей головой.

1. Криштиану Роналду (Португалия)

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Трудно поверить, что ЧМ-2018 уже четвертый в карьере 33-летнего португальца Криштиану Роналду. Дебют будущей суперзвезды футбола в сборной Португалии состоялся в далеком 2003 году — с победы в товарищеском матче против сборной Казахстана. Роналду было тогда 18 лет. 

С тех пор бомбардир регулярно появлялся в основном составе национальной команды и постепенно стал не только её лидером, но и главным действующим лицом любого матча с участием Португалии. Эмоции на лице Роналду стараются запечатлеть все установленные на стадионе видеокамеры, а стадион буквально «взрывается» от рева болельщиков, стоит только португальцу коснуться мяча.

Кстати, Роналду — пятикратный обладатель «Золотого мяча» (самой престижной мировой индивидуальной награды, которую он получил в 2008, 2013, 2014, 2016 и 2017 г.г.) и победитель чемпионата Европы-2016 — уже признан лучшим игроком в истории португальского футбола и одним из лучших футболистов XXI века.

Однако до звания «величайший», которое носят футбольные легенды прошлого бразилец Пеле и аргентинец Диего Марадона, ему не хватает только «золота» чемпионата мира. Нынешний мундиаль — это, возможно, последняя попытка португальца завоевать главный мировой трофей.

Через четыре года ему «стукнет» уже 37 лет — а это предельный возраст для футболиста, выступающего на топ-уровне. И уже по первому матчу португальцев видно, что Криштиану выкладывается по полной. Но пока даже блестящая игра Роналду, оформившего хет-трик, не помогла португальцам одержать победу на сборной Испании: команды разошлись ничьей 3:3.

Следующие матчи группы B Португалия сыграет с Марокко (20.06) и Ираном (25.06)

2. Лионель Месси (Аргентина)

Лионель Месси
Лионель Месси
Фото: Zuma\TASS

Еще одним выдающимся футболистом XXI века, которому до звания «величайший» не хватает только победы на чемпионате мира, является аргентинец Лионель Месси. Как и Криштиану Роналду, Лео — пятикратный обладатель «Золотого мяча» (2009—2012, 2015), но пока так и не поднял над головой Кубок мира.

Лучшим командным достижением 30-летнего нападающего, дебютировавшего в составе национальной сборной Аргентины в 2005 году, на сегодня являются серебряные медали ЧМ-2014, где в финальном матче аргентинцы уступили немцам со счетом 0:1.

Примечательно, что Месси считают футбольной «реинкарнацией» одного из лучших футболистов ХХ века — Диего Марадоны. И, действительно, аргентинские форварды — легендарные 10-ки из разных футбольных веков — во многом схожи.

Как и герой чемпионата мира 1986 года, Лео — невысокий левша (рост Месси составляет 170 см, а Марадоны — 165 см — Прим. ред.), обладающий потрясающим дриблингом, взрывным рывком с места, мощным ударом и высочайшим индивидуальным мастерством.

Однако решать исход ключевых игр на уровне сборных в одиночку, как это делал Диего Марадона, сотворивший 32 года назад «Руку Бога» и «Гол столетия», Месси пока не удается.

А ЧМ-2018 и вовсе начался для Лео с шокирующей неудачи: нападающий не реализовал пенальти, который обеспечил бы «альбиселесте» (бело-голубым) победу в первом групповом матче против сборной Исландии, в итоге закончившемся со счетом 1:1.

Следующие матчи в группе C Аргентина сыграет с Хорватией (21.06) и Нигерией (26.06)

3. Неймар (Бразилия)

Неймар
Неймар
Фото: PA Images\TASS

Нападающий сборной Бразилии Неймар считается «третьим номером» мирового футбола после Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Талантливого юниора уже с 17 лет активно задействовали в играх взрослой национальной сборной. Однако накануне ЧМ-2010 разгорелся жуткий скандал: тренер бразильской команды Дунга, чемпион мира-1994, отказался брать 18-летнего Неймара на первенство планеты якобы из-за его молодости и неопытности.

Ситуацию не помогла решить даже личная просьба Пеле, который блестяще дебютировал на Чемпионате мира-1958 в 17-летнем возрасте, где помог Бразилии завоевать золотые медали и был признан лучшим игроком турнира. Однако тренер предпочел не прислушиваться к знаменитому соотечественнику, и Неймар, будучи самым многообещающим молодым футболистом Бразилии, по решению Дунги не попал на чемпионат в ЮАР даже как запасной игрок сборной.

Домашний же чемпионат мира 2014 года Неймар начал уже в роли лидера национальной сборной. Однако несмотря на блестящее начало доиграть до конца турнира ему не удалось. В четвертьфинале защитник сборной Колумбии Хуан Суньига в результате жесткого стыка нанес Неймару серьезную травму — перелом третьего позвонка.

Повреждение поставило крест на дальнейшем участии нападающего в полуфинале мундиаля против Германии, который стал для Бразилии национальной трагедией и «главным позором в футбольной истории страны»: без Неймара немцы разгромили бразильцев с хоккейным счетом 7:1.

Первый же групповой матч на ЧМ-2018 против Швейцарии сборная Бразилии, обладающая колоссальным превосходством в уровне мастерства над соперником, провалила, завершив встречу вничью 1:1. Форвард бразильцев Неймар, большую часть матча прихрамывавший из-за грубой игры соперников, после игры раскритиковал работу судей, засчитавших спорный гол в ворота его команды, и заверил распереживавшихся поклонников, что у него нет травм.

«Швейцария не заслужила этот результат, — сказал Неймар. — Но считаю, что и Бразилия должна прибавить. Этот матч дал понять, что чемпионат мира легким не будет».

Следующие матчи в группе E Бразилия сыграет с Коста-Рикой (22.06) и Сербией (27.06)

4. Томас Мюллер (Германия)

Томас Мюллер
Томас Мюллер
Фото: DPA/TASS

Атакующий полузащитник сборной Германии Томас Мюллер считается у себя на родине «наследником Мюллеров» — знаменитых футболистов-однофамильцев, величайшим из которых является бомбардир, чемпион мира 1974 года Герд Мюллер.

Эксперты отмечают, что манера Мюллеров забивать из любых положений невероятно похожа, а голы далеко не всегда красивые и эффектные, зато решающие. Как и Герд, забивавший колоссальное количество мячей различной сложности даже казалось бы из невозможных позиций, Томас также обладает фантастическим голевым чутьем и стальной выдержкой.

Дебют Томаса в национальной команде состоялся в марте 2010-го в товарищеском матче против сборной Аргентины, который немцы уступили со счетом 0:1. После встречи он заявил, что когда-нибудь они снова встретятся, и тогда он приложит все усилия, чтобы Германия взяла верх.

Спустя несколько месяцев Мюллер в составе сборной отправился на ЧМ-2010, где «Бундестим» завоевала бронзу, а Томас был признан лучшим молодым игроком чемпионата.

Реванш Мюллера с Аргентиной за поражение в его дебютном матче состоялся спустя четыре года — в финале ЧМ-2014, где немцы победили аргентинцев во главе Месси и стали четырехкратными чемпионами мира. Мюллер же с пятью забитыми за турнир голами получил «Серебряный мяч» — приз второму по результативности игроку чемпионата.

Российский ЧМ-2018 Германия начала в ранге фаворита, однако в первом же матче отличающаяся железной дисциплиной и настроем только на победу «немецкая машина» дала сбой: действующие чемпионы мира под руководством Йоахима Лева неожиданно уступили со счетом 0:1 сборной Мексики.

После игры Томас сказал, что команда по ходу встречи пыталась исправить ряд тактических ошибок, но тщетно. «Теперь у нас нет выбора — остается только побеждать в двух оставшихся матчах в группе», — заявил Мюллер.

Следующие матчи в группе F Германия сыграет со Швецией (23.06) и Южной Кореей (27.06)

5. Серхио Рамос (Испания)

Серхио Рамос
Серхио Рамос
Фото: Fotodom.ru

Капитан национальной команды Испании Серхио Рамос — один из главных творцов ее невероятного успеха в последнем десятилетии. Карьеру в сборной защитник начал в 2005 году в возрасте 18 лет, а уже спустя три года началось триумфальное шествие испанских футболистов по европейским и мировым турнирам.

Первым крупным успехом испанцев в XXI веке стала триумфальная победа на чемпионате Европы 2008 года, где «Красная фурия» в теперь уже своем фирменном стиле буквально «раскатала» всех соперников. Это стало самым знаменательным достижением Испании после победы на европейском первенстве 1964 года. Затем последовали золотые медали на ЧМ-2010 и ЧЕ-2012, где испанцам просто не было равных.

Это невероятное достижение не только сделало Испанию первой в мире сборной, выигравшей последовательно три основных чемпионата, но и изменило её репутацию: с начала 2010-х сборная неизменно рассматривается как одна из сильнейших команд мира.

Однако следующие два командных турнира — ЧМ-2014 и ЧЕ-2016 — сборная Испании с треском провалила. На ЧМ-2018 омолодившуюся испанскую команду вновь рассматривают в качестве одного из фаворитов.

К слову, незадолго до начала мундиаля Серхио Рамоса обвинили в умышленном нанесении травмы «с помощью приема из дзюдо» египтянину Мохаммеду Салаху. Скандальный эпизод произошел 26 мая в финальном матче «Лиги Чемпионов», где испанский «Реал» переиграл английский «Ливерпуль» со счетом 3:1.

Несмотря на повреждение после столкновения с Рамосом, Салах вошел в окончательный состав сборной Египта на чемпионат мира и, скорее всего, выйдет на поле в матче против российской команды, который состоится сегодня в Санкт-Петербурге.

А Испания сыграет следующие матчи в группе B с Ираном (20.06) и Марокко (25.06)

6. Луис Суарес (Уругвай)

Луис Суарес
Луис Суарес
Фото: PA Images\TASS

Наиболее ярким представителем современного поколения уругвайских игроков является нападающий Луис Суарес, дебютировавший в составе небесно-голубых в 2007 году. Эксперты наперебой хвалят широкий диапазон футбольных возможностей форварда: Суарес может результативно играть и центрфорварда, и флангового нападающего, и оттянутого нападающего.

В 2010-м на чемпионате мира в ЮАР сборная Уругвая благодаря Суаресу впервые за долгие годы вышла в полуфинал мундиаля, где уступила Нидерландам, а затем проиграла матч 3-е место Германии. А вот блестяще начавшееся выступление Луиса на следующем чемпионате мира ознаменовалось громким скандалом.

В последнем матче группового этапа ЧМ-2014 против сборной Италии Суарес укусил за плечо защитника соперников Джорджо Кьеллини. В пылу игры судья не заметил нарушения, однако после выигранного Уругваем матча, дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрел инцидент и признал уругвайского нападающего виновным в неспортивном поведении.

В наказание за скандальный поступок Суарес был дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды, начиная уже со следующей игры, 1/8 финала Колумбия — Уругвай, закончившийся поражением уругвайцев со счетом 2:0. Кроме того, форвард заплатил штраф более 82 тысяч евро.

На ЧМ-2018 свой путь к золотым медалям сборная Уругвая начала с победы над командой Египта (1:0), в составе которой не было её лидера, травмированного Мохаммеда Салаха.

Любопытно, что добиться победы в стартовом матче мундиаля уругвайским футболистам удалось впервые за почти полвека (до этого они выиграли первый матч в далеком 1970-м — Прим. ред.). «Я рад победе, мы столько лет не выигрывали первый матч на чемпионатах мира, — заявил Луис Суарес. — Но к своей игре подхожу очень критично: злюсь на себя, знаю, что могу больше, особенно когда так нужно переломить ход игры и выиграть».

Следующие матчи в группе A Уругвай сыграет с Саудовской Аравией (20.06) и Россией (25.06)

7. Юрий Жирков (Россия)

Юрий Жирков
Юрий Жирков
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Юрий Жирков — один из самых титулованных, опытных и высококлассных отечественных футболистов, признанный лидер российской команды. За свою долгую карьеру 34-летний спортсмен успел поиграть практически на всех позициях: в начале карьеры Юрий был нападающим, затем переквалифицировался в левого хавбека.

А в 2008-м, когда сборная России под руководством голландца Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали чемпионата Европы (лучшее достижение в современной футбольной истории России — Прим. ред.), Жирков благодаря отличному дриблингу и мощному рывку очень успешно играл на позиции левого защитника, регулярно подключаясь к атаке команды в стиле знаменитого бразильца Роберто Карлоса.

Отличными физическими кондициями и своим фирменным стилем игры Юрий порадовал российских болельщиков уже в первом, очень важном для нас матче ЧМ-2018 против сборной Саудовской Аравии, проведя на поле всю игру «от свистка до свистка».

Несмотря полученную в стартовом матче травму — небольшой ушиб голени — Юрий, скорее всего, с первых минут появится во второй игре нашей команды в группе против сборной Египта.

К слову, за свою 13-летнюю карьеру в национальной команде Жиркова регулярно преследовали травмы (по словам футболиста, именно из-за повреждения ахилла, а не из-за разногласий с тогдашним тренером сборной Леонидом Слуцким он не поехал на ЧЕ-2016 — Прим. ред.).

А после провального для нас ЧМ-2014, когда сборная РФ под руководством итальянца Фабио Капелло не вышла из довольно простой группы, сыграв 1:1 с Кореей и Алжиром и проиграв 0:1 Бельгии, Юрий из-за шквала критики вообще задумался о завершении профессиональной карьеры.

По словам футболиста, в решении не вешать бутсы на гвоздь и еще раз своим мастерством и опытом помочь нынешней национальной команде под руководством Станислава Черчесова его убедила супруга Инна Жиркова. «Она сказала: ты там играешь не для тех людей, которые тебя критикуют и поливают грязью после поражений в важных играх, — рассказал Юрий в интервью изданию Спорт-экспресс. — Ты должен играть за родных, семью, близких людей. И я ее послушал».

Сегодня в 21:00 сборная России сыграет в Санкт-Петербурге с командой Египта, а 25 июня, в понедельник, ей предстоит важнейший матч с главным конкурентом за первое место в группе — сборной Уругвая.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог