Светлана Антонова: «Однажды я поняла, что не хочу притворяться»

«До сих пор помню свои впечатления от работы с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Сергеем...
Светлана Антонова. Фото
Светлана Антонова
Фото: из личного архива Светланы Антоновой

«До сих пор помню свои впечатления от работы с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Сергеем Гармашом. Они с первого съемочного дня видели мой страх, помогали с ним справиться, объясняли, что и как в кадре нужно делать. Я им до сих пор благодарна», — рассказывает Светлана Антонова.

— Светлана, чем вас заинтересовала роль в сериале «Валюша», который стартовал на канале «Россия» 13 июня?

— Как только я прочитала сценарий, поняла, что мне очень интересна эта история по-актерски, там есть что сыграть. У героини непростой характер, в сюжете множество перипетий, все очень интересно.

— Несмотря на то что у вас за плечами несколько десятков ролей, многие называют вас звездой блокбастера «Охота на пиранью», где вы снимались с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым. Вам не обидно быть в каком-то смысле заложницей одной роли?

— Это такая роль, за которую не может быть обидно. А насчет объема работы — я и сама недавно зашла на киносайт, где все роли подсчитаны, и удивилась, сколько их, оказывается, у меня. «Охота на пиранью» стала первой серьезной киноработой. У меня крошечный ребенок на руках, а я бегу на пробы. Мне говорили: «Там будут сниматься такие звезды, что тебя, скорее всего, не утвердят. Но на всякий случай сходи». Пробы были долгими, проходили в несколько этапов, и, когда мне в итоге дали эту роль, я испытала невероятное чувство счастья и одновременно страха: как это — сниматься с профессионалами такого уровня? Была готова на все. Режиссер, например, сказал, что в кадре нужно будет отрезать волосы, и я согласилась.

Светлана Антонова с Олегом Филипчиком
С Олегом Филипчиком в сериале «Валюша». 2023 г.
Фото: Телеканал «Россия»

Съемки шли, когда дочке Маше был годик, сейчас ей 19, и эта арифметика дает понять, что с тех пор прошло уже 18 лет. Но я до сих пор помню свои впечатления от работы с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Сергеем Гармашом. Они с первого съемочного дня видели мой страх, помогали с ним справиться, вместе с режиссером объясняли по-актерски, что и как в кадре нужно делать. Я на тот момент ничего не понимала, даже отворачивалась от камеры, не знала, как реагировать на свет. Но все мои прекрасные партнеры были очень расположены ко мне, за что я им до сих пор благодарна.

— Позже, когда вас стали узнавать, почувствовали вкус славы?

— Вот уж что далеко не самое главное! Я провожу время или в компании близких друзей, или с семьей дома. Показывать себя, выходя на красные дорожки, как это принято у многих артисток, — совершенно не мой подход.

— В какой момент вы к этому пришли?

— Когда взрослеешь, пытаешься сделать свою жизнь комфортнее. Однажды я поняла, что не хочу кем-то притворяться, хочу делать только то, что мне нравится, — и в работе, и в жизни. Большая часть моей жизни отдана детям, думаю, так будет и дальше.

Светлана Антонова с Владимиром Машковым, Александром Голубевым и Сергеем Гармашом
С Владимиром Машковым, Александром Голубевым и Сергеем Гармашом на съемках фильма «Охота на пиранью». 2006 г.
Фото: Централ Партнершип

— У вас их четверо, это, считайте, подвиг! Старшие уже определились, кем станут?

— Моя старшая дочка Маша окончила школу в прошлом году, после чего пришла и сказала, что хочет поступать в театральный институт. Этим заявлением она нас с мужем, честно говоря, огорошила. Как говорится, тут родители и присели. (Смеется.) Я позвонила своей подруге, она не актриса, врач, и сказала: «Вот, представляешь, такие дела». На что подруга справедливо заметила: «А что ты хочешь, у вас творческая семья, куда Маша еще может захотеть поступать?» Я решила, что не буду отговаривать дочь, и в итоге она отучилась первый курс и теперь решила поступать в другой вуз, тоже театральный. У меня тут простой принцип — главное, чтобы ей это нравилось. Люблю слова Юрия Никулина: «Счастье — это когда вам утром очень хочется идти на работу, а после очень хочется идти домой. Это значит, у вас хорошо и дома, и на работе».

— Мария — девушка уже взрослая, а за младшими, наверное, все-таки нужен какой-то контроль?

— Я без фанатизма стараюсь их направлять. Вот, например, Таисия, ей сейчас 11 лет, очень любила спортивную гимнастику, но из-за проблем со здоровьем тренировки пришлось оставить. Теперь она занимается воздушной гимнастикой на полотнах. Это, во-первых, красиво, во-вторых, она находится в хорошей физической форме, не теряет растяжку. В этом есть и грация, и творчество.

Сын Арсений, ему семь лет, занимается футболом, он всегда об этом мечтал и сейчас счастлив. В этом году он пойдет в первый класс. А если говорить про маленькую Аглаю, ей в мае исполнилось два годика, у нее пока нет тяги к чему-то определенному, но она очень любит животных, особенно лошадей. Думаю, сможет стать ветеринарным врачом, если у нее останется интерес к животным. В прошлом году был выпускной у старшей дочери Маши, в этом году — в детском саду у сына. И одновременно — выпускной у дочки Таисии, переход из четвертого класса в среднюю школу. В общем, у нас сплошные выпускные. Дети очень дружны между собой, и это здорово.

Младшая дочка Аглая
Младшая дочка актрисы Аглая. 2023 г.
Фото: из личного архива Светланы Антоновой
Светлана Антонова с мужем, дочками и сыном
С мужем Александром Жигалкиным, дочками Марией, Таисией и сыном Арсением. 2019 г.
Фото: Валерий Плотников

— А вы в детстве хорошо ладили со своей старшей сестрой, актрисой Наталией Антоновой?

— У нас чудесные отношения с Наташей, и я очень благодарна за это, наверное, родителям в первую очередь, но и ей, конечно. Она, как старшая сестра, практически за руку ввела меня в актерскую профессию. Я пришла к ней на дипломный спектакль и поняла, что это — мое и думать ни о чем другом я уже не могу. Сестра помогала готовить программу для поступления, переживала за меня. И до сих пор очень поддерживает в профессии, помогает и в работе, и в жизни. Даже если у нас не получается часто видеться, мы прак­тически каждый день созваниваемся, чтобы узнать, как у кого дела. Осталась еще маленькая мечта — сняться вдвоем в каком-нибудь фильме, поработать вместе на съемочной площадке, такого у нас пока не было.

— Вы однажды рассказали любопытную историю о том, как сын Наталии, Артем, вдруг назвал вас тетей Светой. Задело?

— Это было внезапно, он как-то очень незаметно повзрослел. Артем, теперь уже сам молодой актер, вдруг стал называть меня тетей. Сейчас я этот момент пережила, но тогда, в первый раз, было как-то не по себе. Сегодня, когда мне в школе говорят: «Светлана Сергеевна, скажите…» Думаю, о боже, Сергеевна. Я нормально и адекватно отношусь к своему возрасту, живу в полном принятии всего, что происходит, — и хорошего, и плохого. Ну, Сергеевна и Сергеевна, мне 43 года, с этим надо смириться.

Другой вопрос, как ты себя ощущаешь. У меня очень много друзей, с которыми их возраст вообще никак не ассоциируется. Например, есть знакомая актриса, которой 77, а никогда не дашь больше шестидесяти. Так она себя ведет, так позиционирует. А я знаю и обратные ситуации, когда 25-летние люди ведут себя как старики, познавшие жизнь. Так что привязываться к цифре в паспорте — лишняя трата времени.

Светлана Антонова с сестрой
С сестрой Наталией. 2022 г.
Фото: из личного архива Светланы Антоновой

— То есть вам комфортно в вашем возрасте?

— Наверное, я к этому комфорту всю жизнь шла. Когда мне было 18—20 лет, у меня было столько комплексов, я так копалась в себе, так сама себя воспитывала, искала какой-то правильный путь в жизни, так долго с тараканами в голове пыталась договориться… А они, конечно, никуда не ушли, мои тараканчики, они со мной, но сейчас мы гармонично с ними существуем, и я бы не хотела возвращаться в юность со всеми ее проблемами. Нужно уметь вовремя договориться с собой и научиться ценить жизнь в полном смысле этого слова.

— Кстати, о ценностях. Многие говорят, что жене-актрисе и мужу-режиссеру, а ваш муж Александр Жигалкин, вместе работать непросто. Что вы думаете о таких тандемах?

— Вы знаете, с одной стороны, нам легко, потому что он знает мой характер, мои эмоции, актерские способности и возможности. Но невероятно сложно становится, когда ты подключаешься ко всем его переживаниям, которые неизбежны на площадке, всяким техническим моментам. В это время я начинаю замечать за собой, что, когда я не в кадре, становлюсь неким контролером: вовремя ли при­ехали артисты на площадку, выучили ли они текст, есть ли у нас отставание по времени, принесли ли художники-декораторы то, что должны были принести. Но на самом деле в тандеме «актриса и режиссер» мне удобно.

В любой момент можно подойти, посоветоваться, что-то уточнить. И Саша очень любит своих актеров, всегда подскажет, поможет что-то разобрать в рисунке роли. Ставит четкие задачи, не делает лишнего, с ним интересно работать. А что касается влияния профессии на крепость брака, я считаю, что все зависит от человеческих качеств и природной совместимости. У нас с Сашей она есть.

Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая