Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева удивили зрителей

В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» Театр Маяковского представил премьеру спектакля Егора Перегудова «Любовь по Маркесу». Главные роли исполнили юбиляры следующего театрального сезона Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.
Павел Соседов
|
14 апреля 2023
Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева фото
Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева в финале спектакля
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

В минувшие выходные зрители тянулись в Театр Маяковского в приподнятом настроении. Необыкновенно ранняя и теплая весна в Москве сделала свое дело: сердце подпевало щебету птиц, глаза улыбались первоцветам и нарядным прохожим, а куртки и плащи, наконец-то, можно было не застегивать, всей грудью вдыхая теплый ветерок, и так хотелось праздника… И праздник состоялся! Настоящий праздник Театра!

Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

Красная дорожка приветливо вела зрителей в фойе театра Маяковского, где розовым кудрявым цветом распустились сакуры – постарались организаторы фестиваля «Черешневый лес». А на сцене состоялась премьера спектакля-фантазии «Любовь по Маркесу». В программке вы не найдете ни фамилии автора пьесы, ни автора инсценировки. Потому что равноправных соавторов здесь много – и у каждого своя ипостась – свой инструмент в сыгранном оркестре. Мастерски дирижирует которым худрук театра и режиссер спектакля Егор Перегудов. Кстати, об оркестре: он на сцене тоже присутствует – спектакль идет в сопровождении живой музыки.

Марина Зудина фото
Марина Зудина
Фото: Пресс-служба фестиваля Черешневый лес

«Я долгое время занимался романом «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса с молодыми актерами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с народными артистами мастерами сцены. Тем более что последние произведения Маркеса – горькие, исповедальные, но при этом очень жизнеутверждающие», — рассказал Егор Перегудов.

Егор Перегудов фото
Егор Перегудов
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

Последнее произведение Маркеса называлось «Вспоминая моих грустных шлюх». Вот и главный герой спектакля Габито, дожив до 90 лет, так и не познал любви, разделив свою молодость и зрелость с продажными женщинами. Его единственный друг (а точнее — подруга) тоже из «этих» – престарелая хозяйка борделя Роса. Они с Габито ровесники, но несмотря на это Роса относится к нему почти с материнской заботой. Впрочем, по-матерински трепетно она печется и о своих «курочках» – для нее они не средство наживы, а, в первую очередь, несчастные девушки, попавшие в трудные жизненные обстоятельства. Но никакой грусти и уныния в спектакле нет (разве только ностальгия) – это жизнеутверждающая постановка.

 Ольга Прокофьева и Игорь Костолевский в гриме 90-летних стариков фото
Ольга Прокофьева и Игорь Костолевский в гриме 90-летних стариков
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

Как вы уже догадались, наших «стариков-разбойников» играют Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева. В первом акте они предстают на сцене в сложном пластическом гриме – согбенные и растерянные… В день своего юбилея Габито решил тряхнуть стариной и, может быть, в последний раз, забыв о возрасте, прикоснуться к юному девичьему телу. С этой просьбой он и обращается к своей подруге, и та находит для него невинную девчушку Дельгадину. Ее сыграла Дарья Хорошилова. Роль у нее сложная, практически без слов – на языке тела. Но Дарья блестяще справилась с образом и пластическим рисунком. Габито и Дельгадина встречаются, и тут возникает четвертый, а точнее, главный герой этого действа — любовь!

И любовь с помощью театральной магии воплощают на сцене народный художник России Владимир Арефьев, художник по свету Дамир Исмагилов, хореограф Денис Тагинцев, музыкальные руководители спектакля Сергей Филиппов и Виолетта Негруца, оркестр в составе десяти девушек и, конечно, режиссер Егор Перегудов.

Светлана Немоляева и Полина Лазарева фото
Светлана Немоляева и Полина Лазарева
Фото: Пресс-служба фестиваля Черешневый лес

«Мне близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью – когда силой фантазии ты можешь трансформировать мир вокруг. Кажется, на данный момент это единственное, что могут делать люди искусства», — говорит Егор Перегудов.

Владимир Арефьев создал уникальные масштабные декорации. Следуя словам режиссера о трансформации реальности силой фантазии, он придумал и выстроил во всю высоту сцены стены, собранные из деревянных ветхих жалюзи. Они мобильны, подвижны, легко трансформируются, преображая пространство сцены. 

Повинуясь воспоминаниям и фантазиям главного героя, эта стена приоткрывает нам двери, ставни, створки в тайники его души. И возникают картины пронизанные, подсвеченные, высвеченные необыкновенным густым томным светом (Дамир Исмагилов), погружающим зрителя в состояние созерцания, когда границы сцены исчезают, и ты растворяешься в сказочном сне, который хочется продлить. А никто и не торопится – режиссер дает зрителю время насладиться мизансценами, музыкой, атмосферой, танцем, красотой молодых актрис, фразами Маркеса. Да и сами артисты наслаждаются своим пребыванием на сцене, проживая жизни своих героев в сказочной атмосфере латиноамериканских легенд, страстей и быта. 

Андрей Малахов фото
Андрей Малахов
Фото: Пресс-служба фестиваля Черешневый лес
Андрей Шаронов и Дарья Повереннова фото
Андрей Шаронов и Дарья Повереннова
Фото: Пресс-служба фестиваля Черешневый лес

Атмосферу эту, помимо костюмов, создают прекрасная авторская мастерски стилизованная музыка Виолетты Негруца, органично сочетающаяся с оригинальными испанскими мелодиями (в финале мы, конечно, услышим знаменитый «Quizas, Quizas, Quizas» Освальдо Фарреса), хореография чемпиона мира, Европы и России по латиноамериканским танцам Дениса Тагинцева и, конечно, женский оркестр. Такой состав оркестра не случаен – все воспоминания главного героя сводятся к тому, что он, познав сотни женщин (преимущественно «легкого поведения» — как сказали бы у нас), так и не познал любви. 

Образы этих девушек из прошлого воплощают молодые актрисы труппы, в том числе дебютантки. Режиссер и художник, одевший их в черные пеньюары, дают раскрыться не только таланту этих юных актрис, но и их красоте. Впрочем, все женщины, занятые в этой постановке, юны и прекрасны – независимо от возраста!

Худрук Театра Маяковского Егор Перегудов и директор Театра Маяковского Екатерина Лапшина
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского
Михаил Куснирович и Екатерина Моисеева фото
Михаил Куснирович и Екатерина Моисеева
Фото: Пресс-служба фестиваля Черешневый лес

Но театрального чуда не свершилось бы, если бы и главные герои спектакля не помолодели ко второму акту. И виной тому, конечно, любовь. В день рождения случаются чудеса, и в день 90-летия нашему герою явилось чудо в лице неожиданно снизошедшей к нему любви. Его жизнь расцвела преобразилась, и он, скинув в прямом и переносном смысле старую кожу, стал трансформировать и освещать мир вокруг себя, заражая любовью окружающих. Вот и его подруга Роса превратилась в прекрасную девушку. И нельзя не отметить красоту Ольги Прокофьевой, которая в полупрозрачном платье-пеньюаре невольно демонстрирует потрясающую тонченую фигуру.

«Этот спектакль — о любви», — подтверждает и его создатель Егор Перегудов. И вспоминаются слова русского текста великой песни Шарля Азнавура: «Вечная любовь, жить, чтобы любить…» Ну, а наш Габито полюбил, чтобы переродиться и продолжить жить!

Зрители в восторге, актеры счастливы, хеппи-энд, занавес, поклоны, овации, и на сцене появляются охапки сирени от руководителей «Черешневого леса» и Bosco di Ciliegi в лице Михаила Куснировича. Праздник состоялся! Мы стали свидетелями настоящего театрального чуда – столь редкого в наше время.

Актерам после спектакля преподнесли букеты сирени
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

Премьеру посетили актрисы Светлана Немоляева и ее внучка Полина Лазарева, Марина Зудина, телеведущий Андрей Малахов, Дарья Повереннова и Андрей Шаронов, Константин Андрикопулос, Гедиминас Таранда, Давид Смелянский, Сергей Урсуляк с супругой Ликой Нифонтовой и дочерью Дарьей Урсуляк и многие другие.

Расходиться после такого действа не хотелось – благо гостей и участников постановки ждал фуршет. Актеры и создатели спектакля искренне поздравили друг друга, обменявшись символическими подарками. Дарить друг другу сувениры в честь премьеры — давняя театральная традиция, которую в Театре Маяковского чтут. Конечно, был и торт, украшенный изображением афиши спектакля. 

Игорь Костолевский с супругой фото
Игорь Костолевский с супругой
Фото: Пресс-служба Театра Маяковского

Главный бенефициант вечера Игорь Костолевский поименно поблагодарил всех коллег и отметил, что с приходом в «Маяковку» Егора Перегудова в театре началась новая эпоха и счастливая творческая жизнь.

События на видео
Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Комедия о перевоспитании «великим и могучим» русским языком, медицинская драма с Кристиной Асмус, полный метр с Сергеем Шакуровым и новые сезоны полюбившихся сериалов.



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая