Умный дом от SBER: новая экосистема на основе голосового помощника Салют

Добавлено 18 февраля 2022 г.
Умный дом от SBER: новая экосистема на основе голосового помощника Салют

Умный дом — это система устройств для управления жилым помещением. Его главные достоинства — способность автономной работы без участия человека. Например, владелец квартиры может задать время включения света в комнатах, после чего он будет загораться автоматически. Кроме того, системой можно управлять дистанционно — из любой точки мира, где есть подключение к сети. Пользователи быстро оценили удобство такого подхода, и он стал очень востребован. Крупные производители электроники стали делать профильную технику (Amazon, Яндекс, Xiaomi и другие). Не отстает от трендов и Sber. Далее — небольшой обзор умного дома от Сбера.

 

О проекте Сбер Салют

 

В 2019 году Сбербанк решил создать собственный голосовой ассистент. Для этого была основана дочерняя компания SberDevices, которую возглавил Константин Круглов. Ранее он работал над проектом Яндекса Алиса. Год спустя банк анонсировал голосового помощника Салют собственной разработки. Также были представлены ТВ-приставка SberBox и смарт-дисплей SberPortal на его основе.

 

В начале 2021 года SberDevices сообщила о создании платформы для умного дома, в которую интегрирован ассистент Салют. Начало работы корпорации в этом направлении неслучайно. По данным сети «Эльдорадо», в РФ ежегодно растет спрос на смарт-устройства. Сейчас это по большей части смарт-колонки, но это только начало.

 

Salut хорошо распознает человеческую речь, понимает команды и даже может поддержать беседу с владельцем. У него есть 3 образа с разными голосами: Сбер, Джой и Афина. У каждой свой уникальный характер и особенности поведения.

 

Какие устройства предлагает умный дом Сбера

 

Для умного дома Сбер Салют есть брендовые устройства, разработанные SberDevices. Вот они.

 

SberPortal

 

Это центр всей экосистемы Салют, смарт-дисплей. Он управляет остальными элементами экосистемы. Устройство состоит из 10” сенсорного экрана, камеры и колонки. Также оно оборудовано 6 микрофонами — они нужны для лучшего восприятия голосовых команд пользователя. Есть и другой способ взаимодействия с девайсом — жестами.

 

SberBox Time

 

Смарт-колонка от Сбербанка со встроенным ассистентом Салют. Она может воспроизводить музыку, находить информацию в интернете. И, конечно, управлять умным домом Сбер. Так что ее можно использовать в качестве доступной альтернативы SberPortal (разница в цене устройств почти трехкратная).

 

SberBox

 

Приставка для телевизора, которая позволяет использовать сервисы потокового видео (Okko и другие), смотреть телепередачи по интернету (есть 22 бесплатных канала) и играть в игры через сберовский сервис облачного гейминга. А еще с помощью SberBox можно подавать команды на остальные устройства экосистемы.

 

Лампы

 

Светодиодные источники освещения, которые управляются через специальное мобильное приложение SberPortal, SberBox и SberBox Time. Доступны функции, регулировки яркости, настройки цветовой температуры, активации световых эффектов, работы по таймеру. Есть варианты под разные цоколи.

 

Розетки

 

Смарт-розетка предназначена для управления подачей электричества на различные приборы. Устройство может включать по команде нужный электроприбор, подавать ток по таймеру, предоставлять информацию о работающей в квартире технике, блокировать подачу электричества в целях безопасности. Также девайс дает владельцу детальный отчет об энергозатратах. Достоинство устройства — компактность: его можно использовать там, где не помещаются аналоги.

 

Реле

 

Работает по аналогии с розеткой, но подключается напрямую к электропроводке. Позволяет управлять временем подачи электроэнергии к источникам освещения, нагревательным приборам, технике и электронике (например, к Wi-Fi-роутеру). Устройство рассчитано на эксплуатацию нагрузкой не более 3680 Вт.

 

Светодиодная лента

 

Источник освещения, который управляется с помощью устройств с голосовым помощником Салют. Предлагает те же функции, что лампы от Sber: работу по таймеру, дистанционное включение, изменение яркости, насыщенности, цветовой температуры. Также есть различные световые эффекты.

 

Сейчас действует акция «Подарок на любой повод». Устройства умного дома от Сбер со скидкой 25%.



Сторонние устройства

 

Возможно подключение к экосистеме Сбер устройств для умного дома от сторонних производителей:

  • Philips Hue;

  • Aqara;

  • EKF;

  • Elari.

 

Их подключение к экосистеме Сбербанка осуществляется через фирменное приложение Salut. Также потребуется связать учетную запись производителя техники и Сбера.

 

Чем хорош умный дом

 

Система «умный дом» способна изменить жизнь, сделав ее более комфортной. Она делает это по трем направлениям:

  • Удобство. Владелец системы может сам программировать ее. Например, установить время, когда будет загораться освещение. Или же выставить температуру, при которой будет включаться отопление. Есть возможность прописать разные сценарии для каждого дня недели. Это очень удобно, так как позволяет автоматизировать свое жилище и упростить взаимодействие с техникой.

  • Энергосбережение. Умный дом позволяет точно настроить время подачи тока на электроприборы. Это помогает существенно сократить расходы на электроэнергию.

  • Безопасность. Система избавляет от тревоги насчет невыключенного утюга или забытого включенным обогревателя. Ведь с ее помощью можно дистанционно отключить любой электроприбор.

 

Перспективы умного дома Сбер

 

Экосистема Сбер будет активно развиваться и обрастать новыми фирменными девайсами. На 2022 год запланирован выпуск камеры видеонаблюдения, датчиков движения, закрытия дверей, температуры и влажности, а также еще одного хаба для управления устройствами экосистемы.

 

По словам руководителя SberDevices Константина Круглова, в дальнейшем возможно партнерство Сбербанка с крупными медиасервисами. Так, уже сейчас компания работает в тандеме с Mail.ru Group. Планируется улучшение собственных разработок (например, поисковой выдачи).

  

Пока умный дом Sber только в начале своего пути. У него еще мало устройств, но уже есть все самое необходимое. Нет сомнений: в дальнейшем компания создаст полноценную экосистему на базе голосового помощника Салют — у нее для этого есть все ресурсы.

Все устройства для умного дома, а также другие товары выгодно покупать в Сбермегамаркет с нашими купонами

 

  • промокоды с дисконтом до 1800 р., 

  • подарки на 23 февраля со скидкой до 57%, 

  • суперцены от GFGRIL -50% и другие акции.

 

Более 50-ти скидочных предложений прямо сейчас. Все акции поддерживаются в актуальности на одной странице.

Лучшие промокоды и акции от Мегамаркет

1000р
1000р
Промокод
Скидка 1000 рублей от 3000 рублей на первый заказ
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
900р
900р
Промокод
Скидка 900 рублей на первый заказ от 2800 рублей на категорию "Спорт и активный отдых"
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
800р
800р
Промокод
Скидка 800 рублей от 2600 на первый заказ на подборку "Дача и сезонные товары"
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас