Знают больше, чем кажется: ученые выяснили, что кошкам известно о хозяевах

Кошки – загадочные существа, их поведение бывает сложно объяснить.
Светлана Тучкова
|
15 Апреля 2022
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Японские ученые выяснили, что домашние кошки вовсе не такие эгоисты, какими их считают. Согласно свежему исследованию, они знают имя своего хозяина, а также клички друзей-сородичей.  

Исследователи из Киотского университета изучили поведение 48 кошек. Для эксперимента они выбрали питомцев, которые жили как минимум с двумя другими животными в специальном котокафе или в обычном доме.

Кошкам показывали изображения их владельцев, а также фотографии самих себя и питомцев, с которыми те делили кров и пищу. Во всех случаях называлось имя или кличка. Иногда кошек путали – показывали не их владельца и не друзей-питомцев. Ученые заметили: когда имя или изображение было ошибочными, кошки дольше вглядывались в экран, как будто пытаясь понять, кто перед ними. Это обычная реакция животных, говорящая об удивлении.

Авторы исследования заявили, что кошки, судя по их поведению, знают имена друг друга и, вероятно, они даже в курсе, как зовут их владельца.

«Одно из возможных объяснений [такого поведения кошек] связано с конкуренцией. Кошка знает, если хозяин ее зовет, то она может получить еду. А если зовут другую кошку, то лакомства ждать не нужно»,

 – отметили ученые в своей статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Исследователи подчеркнули, что кошки не соревнуются за еду с людьми, поэтому причин знать их имена у животных меньше.   

Ранее исследователи их США выяснили, что уход за кошкой или собакой в пожилом возрасте помогает сохранить ментальное здоровье. У владельцев питомцев оценка когнитивных способностей мозга после 65 лет оказывалась на несколько пунктов выше, чем у тех, кто зверей дома не держал. Положительный эффект, который оказывали животные, возрастал в зависимости от продолжительности совместной с ним жизни. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог